Паспортный режим, регистрация
как получить паспорт
Здравствуйте! Моя ситуация очень тяжёлая, вернее моей мамы. Она сейчас находится без паспорта, так же у неё нет места прописки. Её возраст 50 лет, 6 лет назад мы жили в Липецкой области, там она была прописанна в г. Усмани. Я отнесла её паспорт на перевыпуск, оплатила квитанцию, ей оставалось только его забрать, но в это время мой отец её выписал из дома, и она уехала жить к своей маме в Воронежскую область, так и не забрав свой паспорт, потом начала ссылаться на то что надо будет платить штрав за то что вовремя не взяла паспорт, а денег нет, вообщем так и не забрав свой паспорт, дело в руки опять взяла я, придя в паспортный стол Липецкой области г. усмань, мне сказали что такого паспорта больше нет, В итоге мама осталась без паспорта и прописки, а её мама ( тоесть моя бабушка )умерла, так и не подписав ни на кого свой дом, получается что три сестры вступили в наследство. но что бы вступить маме ей нужен паспорт. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации . я очень хочу помочь маме, потому что тяжело без паспорта, она естественно не может устроиться на работу. Что нужно делать, куда обращаться.
Здравствуйте.
в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 г. Москва Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
:
Если по истечении 15-дневного срока со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта.
Неистребованные паспорта по истечении трехлетнего срока с момента их оформления уничтожаются в установленном настоящим Административным регламентом порядке.
в данном случае, ваша мама должна обратиться в любом ОУФМС (Паспортный стол) по месту обращения, и соответственно подать заявление на новый паспорт и написать объяснительную.
отказ принять заявление на паспорт по месту обращения (без всякой регистрации) является незаконным.
срок оформления паспорта по месту обращения не превышает двух месяцев.
в случае если инспектор ОУФМС откажет в приеме документов на паспорт по месту обращения, скажите ему что вы обратитесь в Прокуратуре по факту незаконного отказа.
:
Обращайся за получением паспорта по последнему месту жительства ( или по месту пребывания) ) Если откажут- проси письменный отказ!! ! С ним или без него -жалобу в прокуратуру
Оформите по месту жительства в ЖКУ доверенность от мамы на себя...! Напишите заявление в паспортнуовизувую службу и укажите причины неполучения паспорта. Сделайте запрос в отделение, где выдавался прежний паспорт, оплатите гос пошлину. Штраф будет взыскиваться в силу КоАП РФ...! Короче медленно, но верно можно всё сделать, а если не получиться обращайтесь в прокуратуру по месту НЕ ВЫДАЧИ паспорта...!
идите к начальнику паспортного стола по месту проживания. должны выдать новый.