Паспортный режим, регистрация

Как получить паспорт?

Здравствуйте, есть такой вопрос.Моему другу 23 года в свое время (в 14 лет) он не смог получить паспорт так как из того места, где он был прописан его незаконно выписали (об этом узнали уже довольно поздно поэтому сделать ничего не смогли).так как нет паспорта повестки ему не приходили и военного билета у него тоже нет. В паспортном столе говорят, что для получения паспорта обязательно нужна прописка. Он несколько раз прописывался временно, но за это время пока он бегал по разным инстанциям прописка истекала. Сейчас просто очень !!!нужен паспорт(Не дело когда у молодого человека 23х лет нет паспорта). В связи с эти прошу помощи у знающих людей, как ему сейчас получить паспорт? Какие документы для этого нужны? И на что опираться ему в этом деле(законы,статьи и т.д.)? помогите пожалуйста.

Заранее большое спасибо.
Даю ссылочку на Административный регламент выдачи и замены паспортов, которым и должны руководствоваться сотрудники ФМС.
Основания для отказа в предоставлении государственной услуги
23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:
отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;
недостижение гражданином возраста 14 лет;
непредставление документов, указанных в пунктах 35, 36 Административного регламента за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) ;
несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 35.3 Административного регламента;
отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

другими словами.... если нет военно-учётных документов (военного билете или приписного свидетельства а также регистрации по месту жительства или пребывания), то ничего и не нужно. Отсутствие этих документов не является основаниям отказа в приёме доументов и оформлении паспорта.

Обратиться за паспортом можно и нужно в любое ближайшее подразделение ФМС.
Руслан Лаврик
Лучший ответ
Он что, не гражданин РФ? А что с его родителями? Они граждане? Может, дело не в отсутствии регистрации?
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан
Со свидетельством о рождении в любое УФМС
Денис Павлов
Домовая книга нужна, прописка, полис!