Заявление в ЗАГС + госпошлину заплатите 1000 руб. Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражднского состояния" Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Лицо вправе переменить как фамилию так и имя и отчество.
Заявление в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
фамилия, избранная лицом, желающим переменить;
причины перемены фамилии; .
Лицо, желающее переменить фамилию, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Ответ получите в течении 2-х месяцев. С полученным "свидетельством об изменении имени" идете в ОУФМС и меняете паспорт, заплатив госпошлину 200 руб за бланк паспорта. На получение паспорта уйдет 10 дней со дня получения документов должностным лицом
Вместе с паспортом придется менять и другие документы.
Паспортный режим, регистрация
Подскажите пожалуйста. Сложна ли процедура смены своей фамилии на новую в РФ?
необходимо навестить ЗАГС, написать заявление, оплатить госпошлину и немного подождать.
после получения свидетельства о перемене Ф. И. О. можно идти менять все остальные документы.
ничего принципиально сложного нет.
это что же за изверги таким имечком ребенка наградили?))))
ничего принципиально сложного нет.
элементарна
Николай Клепиков
"Достойный" и "полноценный" ответ.
А самое главное, очень подробный.
Нет, не очень. Фамилию по какому поводу меняете? Для этого нужно:
1.заявление о замене паспорта
2.две фотографии в черно белом, или цветном изображении размером 35х45
3.паспорт, подлежащий замене
4.воен. билет (для военнообязанных)
5.свидет-во о браке (о рассторжении брака)
6.свидет-ва о рождении детей в возрасте до 14 лет
7.документ, подтвержд. регистрацию по месту жит-ва (справка с места жит-ва, домовая книга)
8.квитанция об оплате гос. пошлины (в нашем городе это 200 рублей)
1.заявление о замене паспорта
3.паспорт, подлежащий замене
4.воен. билет (для военнообязанных)
Сердитый еще ничего фамилия, но имя....
Николай Клепиков
Вот я и хочу Его поменять, а то как-то не прилично с таким именем в паспорте жить. Все спрашивают; - а почему утюг? Приходится отвечать, что папа так захотел, и мама против не была.