Паспортный режим, регистрация

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос сегодня ходил в ЗАГС хотел подать заявление на смену имени, фамилии и отчества

Мне сказали что нужно сдать свидетельство о рождении. Я сам родился в Таджикистане в 1991 году, с 1992 года живу в России. Сегодня в ЗАГСе мне сказали что при смене всех данных (имени, фамилии и отчества) они заберут моё свидетельство и больше мне его не отдадут и не предоставят новое, так как они не могут этого сделать потому что Таджикистан сейчас отдельное государство, а в случае этого если вдруг что то случится я не смогу доказать кто мои родители и получусь полностью безродным. Так ли это? Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо.
Для того, чтобы сделать запрос в Таждикистан на копию актовой записи о вашем рождении, ЗАГСу достаточно ксерокопии вашего св-ва о рождении. Забирать его они не имеют права. И вообще, по ст. 63 ч. 1 Федерального Закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", изменения в связи с переменой имени в актовые записи, составленные на территории иностранного государства, не вносятся.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146238
То есть ваше свидетельство о рождении останется без изменений. А свидетельство о перемене имени будет подтверждать, что теперь вы носите другую фамилию, имя, отчество.
Поскольку такой вопрос- не первый, я уверена в том, что тут 2 варианта:
1. Начальник вашего отдела ЗАГС не знает законодательство, по которому она обязана работать. Выход - писать жалобу в вышестоящее управление ЗАГС и добиваться своего.
2. Начальник вашего отдела ЗАГС хорошо знает законодательство. Она просто не хочет делать свою работу, и начинает банально пудрить вам мозги и пугать несуществующими трудностями. 95% граждан (особенно - если родились не в России или не сильно грамотных) - верят, соглашаются и уходят. ЗАГС счастлив: меньше работы! Тем более - писать жалобу на такого начальника.
Прочитайте главу VII ФЗ-143 О государственной регистрации перемены имени, там все расписано. И не сдавайтесь, вы имеете право поменять и фамилию, и имя, и отчество. Другое дело, что копия актовой записи о рождении придет из Таджикистана нескоро, месяцев через 6-8, но тут уже ничего не поделаешь, придется подождать.
*** Оля ***
Лучший ответ
ну съездите в таджикистан да получите дубликат свидетельства о рождении -делов то, у вас же как я понимаю таджикское гражданство осталось? ну так имя меняется только в российском паспорте
кстати на что имя то поменяли- Полиграф Полиграфыч Шариков?
Свидетельство о рождении при смене фамилии подлежит замене. Закажите в ЗАГСе получение повторного свидетельства из Таждикистана, его и отдадите.
сходи к нотариусу и сделай со свидетельства нотариально заверенную копию .
вам дадут свидетельство о перемени имени! И новое свидетельство о рождении тоже ДОЛЖНЫ ДАТЬ!
тогда на каком основании загс забирает св-во? вы бы лучше обратились в посольство Таджикистана. Сдадите старое и получите новое св-во.