Паспортный режим, регистрация

Вопрос про загранпаспорт и смену фамилии. Подскажите, пожалуйста.

Всем здравствуйте. Ситуация следующая.
1 июня у меня свадьба, моя будущая супруга хочет взять мою фамилию. Но. Дня через 4 мы хотим слетать заграницу (свадебное путешествие) . Возможно ли лететь уже с новой фамилией? Неужели придется всё делать после путешествия? Но в таком случае загранпаспорта супруги хватит не на 10 лет, а грубо говоря на одну поездку (потому что потом его нужно будет делать заново) . Как нам поступить?
И как быть с российским паспортом?
Спасибо.
Aro Zakaryan
Если Ваша супруга сменит фамилию, то обычный паспорт придется однозначно менять. Прилетите-поменяет.
Но ведь за границу Вы полетите с заграничным паспортом-наш не нужен. Ну и кто на погран контроле знает, что дама вышла замуж и сменила фамилию? Виза тоже уже будет стоять. Летите себе на здоровье по заграннику со старой фамилией. Но потом все-таки его желательно поменять, и не потому что кто-то дороется, что фамилия уже не та. Просто практически все консульства при оформлении визы требуют предоставить кроме загранника и наш паспорт, и опа, фамилии в них разные. Следующие визы Вам не получить.
Если загранник Вы только сейчас делаете-не заказывайте нового образца, а закажите старого, который на 5 лет, он дешевле на 1.5 тыс. Но, действительно-он получится одноразовым.
Александр Шишкин
Лучший ответ
Ваша супруга может полететь в свадебное путешествие и со старым паспортом, хотя официально он будет уже недействительным.
Правда, в этом случае есть одна огромная подводная скала. При утрате ОЗП за границей, или его украдут у нее, как она будет объяснять полиции почему она, гражданка Иванова, прилетела в их страну с паспортом на фамилию Петрова?
Открою вам один маленький секрет: заграничные паспорта тоже российские.. . :(
Пусть летит по старому паспорту, после возвращения сделает новый.
Alex Xxx
Поздравляю. летите и отдыхайте, по прилету супруга поменяет паспорт. А загран. придется менять. Но есть вариант, она оставляет свою фамилию.