Паспортный режим, регистрация

какии документы нужны \для востоновления паспорта при краже

Если вы потеряли паспорт:
Необходимо сразу же обратиться в паспортно-визовую службу того района, в котором вы прописаны (зарегистрированы) . Для того чтобы не утруждать себя лишний раз походами туда, необходимо взять с собой:
1. выписку из домовой книги по месту жительства (берется в ЖКО, РЭУ, ДЭЗ) ;
2. документ, подтверждающий, что вы гражданин Российской Федерации: справка установленного образца или выписка из домовой книги с того адреса, где вы жили;
3. 4 фотографии (3,5 х 4,4 см) ;
4. подлинники и ксерокопии документа о семейном положении: свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака, для вдов (вдовцов) — свидетельство о смерти супруга (супруги) ;
5. подлинник и ксерокопию свидетельства о рождении;
6. квитанции, оплаченные в отделении Сбербанка вашего района: госпошлина за бланк паспорта;
7. в случае потери паспорта вам грозит наказание в виде штрафа согласно статье 179 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях: "...За небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату".
Когда вы соберете все эти документы, то идете в паспортно-визовую службу вашего района. Паспорт обязаны заменить в течение месяца со дня подачи заявления. На самом деле ждать придется месяца два. До оформления нового паспорта паспортно-визовая служба по вашей просьбе выдает временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Если у вас украли паспорт:
В первую очередь, следует обратиться в дежурную часть отделения милиции того района, где произошла кража и написать заявление. После его принятия по факту кражи вам выдадут справку установленного образца. А далее нужно поступать так, как было уже рекомендовано. Единственное, что вам не придется платить штраф за утерю паспорта, так как она произошла не по вашей вине.
Жанна Табеева
Лучший ответ
Лёлик отстал от жизни. ПВС в России нету давно уже. Стыдно не знать этот нюанс)) )
Да и путать прописку и регистрацию для профессионала непростительно!
Татьяна Попова
Поправка к ответу Лёлика:
Паспорт должны выдать в течение 10 календарных дней при обращении по месту жительства или, если паспорт выдавался в том же подразделении УФМС.
В остальных случаях срок выдачи до 30 календарных дней.

Статья дана из недействующего КоАП, сейчас это статья 19.16. Предусмотренные санкции: штраф от 100 до 300 рублей или предупреждение.
Анна Ложечкина
Позвольте сослаться на документ - Адм. регламент выдачи и замены паспортов

(понимаю, что это наверное неприлично, прилично, видимо. что то пересказать на память или скопировать невесть что)

36. При утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) , а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение (ФМС) талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением N 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 9851

В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и другое) , гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения) .

==========
16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением;
====
41.
По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту) .

===
В случае похищения никакого штрафа на гражданина по ст. 19.16 КоАП РФ не накладывается, поскольку при похищении в общем случае нет вины самого гражданина (это возможно только при утрате паспорта).