Паспортный режим, регистрация
Обязаны ли давать временное удостоверение личности при замене паспорта?
Возникла такая ситуация. Исполнилось 20 лет, пошла менять паспорт. В ЕИРЦе, в паспортном столе, заполнила заявление, отдала документы. Женщина забрала их и сказала приходить через месяц в УФМС. Я попросила справку на время замены паспорта, на что мне в грубой форме сказали, что никаких справок они не дают и хамоватая женщина закрыла окно. Вопроса два: имеют ли право не давать справку и имеют ли право делать паспорт месяц, заместо установленных 10 дней?
где ты живешь? Россия)! Имеют все но не люди
Жалобу в прокуратуру
Sturmvogel дал стопроцентно правильный ответ. А еще выше дали ссылки на законодательство.
Паспортами занимается УФМС и обращаться вам надо туда, а не к жуликам из ЕИРЦ.
Обращаться следует в ФМС, а не в ЕИРЦ. паспортные дела вообще не их компетенция. Вы оказались в ситуации человека, который явился в стоматологическую клинику с требованием срочно помочь по поводу острого аппендицита. ЕИРЦ ничего Вам не обязан и делать не будет. Нет у него таких полномочий.
«По желанию гражданина на срок оформления паспорта должностными лицами или сотрудником подразделения, ответственным за прием документов (паспортистом) , выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту)....»
В паспортном столе ЕИРЦ можно было попросить справку о документах, сданных при обмене паспорта. Выдать такую справку в произвольной форме с перечнем всех документов - обязанность паспортистки. Срок изготовления паспорта - 10 дней, но никак не месяц и не два, т. к. если бы паспорт оформлялся не по месту жительства, то паспортистка ЕИРЦ вообще к этой процедуре никакого отношения не имеет, отсюда делаем вывод, что паспорт на обмен сдан по месту жительства. . На период обмена паспорта можно попросить временное удостоверение личности гражданина РФ, но этот вопрос уже к начальнику отделения УФМС, паспортистка тоже не имеет никаких полномочий на выдачу.
Надо было обращаться в ФМС, а не в ЕИРЦ... А действия ЕИРЦ незаконны.
отбей у нее мужа, пусть поплачет, сука, пусть
Согласно "Положению о паспорте РФ":
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт
выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной
миграционной службы.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом
Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается
Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Собрав документы, необходимые для замены паспорта, отправляйтесь в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или в паспортный стол по месту вашего жительства. В течение месяца со дня подачи документов на обмен паспорта вам обязаны оформить новый документ. Если данные сроки замены нарушены или паспорт оформлен неправильно, вы имеете право пожаловаться в вышестоящее подразделение УФМС России или в общественную приемную ФМС по телефону (495) 698-00-78. Туда же можно пожаловаться, если у вас отказываются принять документы для обмена паспорта гражданина РФ.
миграционной службы.