Паспортный режим, регистрация
Второе гражданство в Украине для жителей России
Кто знает, есть ли возможность гражданину России, имеющему российский паспорт, получить украинское гражданство, не отказываясь от российского? Тут идет речь не о двойном гражданстве, которое в Украине запрещено, а о втором гражданстве. Я знаю, что будучи гражданином Украины можно получить гражданство любой из стран, не теряя украинское. Но можно ли получить украинское не теряя русского? Иметь два гражданства с двумя паспортами - украинским и русским. Для жителя России, возможно ли? Очень нужно. Кто знает?
двойное, а также второе гражданство в Украине запрещено!!) ) если власти вас словят на этом.. могут лишить гражданства!!) ) и поделом!!)))
законно это можно сделать в двух случаях, если оплата пошлины за отказ от второго гражданства превышает определенную сумму или гражданин не может отказаться от второго гражданства по независящим от него причинам. В обоих случаях дело разрешается в судебном порядке. Положительные решения в отношении граждан России мне не известны.
Да зачем оно вам надо, гражданин РФ? Если чтоб вас украинское государство защищало за его пределами, то это глупо. Если чтобы жить и налоги не платить. то делайте ВНЖ и будет вам счастье.
Sturmvogel прав. Но отчасти. Все решается без суда. Консульский сбор за оформление выхода из российского гражданства на данный момент превышает половину прожиточного минимума. Можно оформить украинское лишь дав обязательство отказаться от российского. Так украинский ОВИР сказал. Но это касается только тех граждан РФ, у которых есть основания для оформления гражданства Украины. И не факт, что при повышении прожиточного минимума не будут настаивать на оформлении выхода из российского гражданства. Те, кто считает, что нельзя иметь два гражданства в Украине (и в России тоже) , пусть дальше завидуют.
Так же соглашусь с In brevi. Не так уж много положительного, а вот неприятностей это может принести побольше.
в украинское вас не возьмут если вы не откажитесь от русского!
Наоборот можно!)) ) А будучи гражданином Украины можно получить гражданство любой из стран, не теряя украинское можно только в тех странах где двойное разрешено и/или не запрещено договорами. И если об этом не узнают правоохр. органы украины.
а фраза "Тут идет речь не о двойном гражданстве, которое в Украине запрещено, а о втором гражданстве"-вообще непонятна! если у вас 2 гражданства значит оно у вас двойное!