На территории Российской Федерации заявление о выдаче «загранпаспорта» подается в ФМС России (в пределах ее компетенции) , территориальный орган или подразделение по месту жительства либо по месту пребывания.
Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением в территориальный орган по месту жительства.
На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.
Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона:
Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания – четырех месяцев.
Паспортный режим, регистрация
Загранку обязательно оформлять по месту прописки или можна и с другого города?
Предыдущий ответ был полным и правильным, однако учитывая то, как был задан вопрос автором, можно предположить что сам автор ничего не понял в этом ответе... .
Вы можете подать документы в любом отделении УФМС в любом городе россии по месту вашего нахождения!!! !
Если по месту вашей постоянной регистрации - то на оформление документов уйдет 1 месяц, а если в любом другом городе, то на всё про всё уйдет не более 4 месяцев.
Лариса Горячева
Маргарита, опять вы путаете фактическое нахождение гражданина и его регистрацию по месту пребывания. На общегражданский паспорт гражданин РФ может действительно подать документы в ЛЮБОМ отделении УФМС по России. На загранпаспорт - только по месту жительства или месту пребывания.
ПО месту прописки
Андрей Сергеев
Ну вообще-то я делал себе загранку и делал ее по месту прописки, хотя не живу там больше года