Паспортный режим, регистрация
Супруга меняет паспорт, требуют заплатить штраф. Как можно избежать этого?
Поженились 29 июля 2011. Она взяла мою фамилию, то есть до 29 августа паспорт действителен был. 5 августа уехали из страны на медовый месяц и вернулись только 23 августа(билеты на поезд выкинули). Пока я оформлял некоторые документы в соц.защите для себя(с ее документами), срок вышел и паспорт супруги стал недействителен(со старой фамилией). В паспортном столе требуют штраф 2500 за 2 недели просрочки паспорта супруги. Есть вариант его не платить????Может взять бумагу из РЖД, что не было в стране? Или из соц.защиты, что оформлял документы? Может оформить справку в поликлинике? Как грамотно написать объяснительную? Что подскажете?
Максим, не начинайте свою семейную жизнь с фигни, заплатите штраф и живите спокойно.. В объяснительной напишите.. " Медовый месяц затянулся по понятным причинам" ..дата, подпись..))))))))))
есть закон. а вы его нарушили и никого не волнует где вы были ...платите. иначе без паспорта останетесь
Паспортный стол есть никто, и звать никак. Штрафы получать - морда треснет.
Варианты есть многочисленные. Обратитесь к приличному адвокату. Это лучше и дешевле, чем мотаться по жилконторам.
Во-первых паспорт обязаны обменять в любом случае. Если отказывают, то пишите жалобу в прокуратуру, пусть их оштрафуют по статье КоАП 5.59. Не имеют право ставить уплату штрафа условием обмена паспорта.
Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5.39 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Супруга пусть пишет в протоколе (если будет составляться) что невиновна и что не проживала по месту жительства, а путешествовала. Или просто что не проживала, а где была - не их собачье дело.
Может взять бумагу из РЖД, что не было в стране?
Или из соц. защиты, что оформлял документы?
Может оформить справку в поликлинике?
Можно конечно и этим заняться, но лучше вспомнить статью 1.5.
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Так что пусть они попробуют доказать, что проживала в конкретной квартире и не обращалась за обменом паспорта. Если сделаете как описано выше, гарантировано ничего не сделают, а то и сами огребут на 10000 штрафа.
Может оформить справку в поликлинике?
Статья 1.5. Презумпция невиновности
в паспортном столе не требуют штраф, а УФМС направляет на комиссию, где и можно ждать снисхождения, например супруга студентка, не имеет своего заработка, испытываете материальные трудности ит. д. , там тоже люди сидят, и вести себя скромно. Сын-студент у знакомых просрочил на полгода в 20 лет и штрафа не было.
Штраф могут отменить, если Вы сумеете доказать, что Ваша супруга эти 2 недели находилась в больнице в тяжелом состоянии.