Паспортный режим, регистрация

Если опоздать на один день с заменой паспорта будет ли штраф Прошло 30 дней на следующий пошёл менять будет ли штраф?

Игорь, здравствуйте!

Подать заявление на оформление нового общегражданского паспорта необходимо в течение 30 дней с момента наступления обстоятельств, требующих его замены. Если Вы подадите документы позже, на Вас наложат административный штраф.
Получить подробную информацию и ознакомиться с инструкцией по замене паспорта Вы можете на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zamenit-ili-vosstanovit-obschegrazhdanskiy-pasport/

Рада помочь!
Наташа Малетич
Лучший ответ
Галя Сырбу Штрафа за "просроченный" паспорт не существует!
Да, будет штраф.
Теоретически это невозможно.
Ибо просрочка паспорта-это административное правонарушение.
Считается совершённым с момента обнаружения.
Все эти штрафы-это добровольные пожертвования граждан в фонд МВД.
Есть даже и постановление Верховного Суда на эту тему.
Лично я, когда пошёл менять, просрочивши аж на пол-года,
подготовился,
мне про штраф сразу, а я им-лекцию...
рукой махнули... иди получай...
Кристиан Злобов Правонарушения в КоАП. А там такого нет.
А откуда им знать где ты живёшь? Об этом подумай.
Раз сразу за жабры не взяли, то теперь уже нет. Спи спокойно.
Шейх Шейх
Будет, готовся
Алмаз Бекишев
Устал каждый раз писать одно и то же. Сделал памятку ))

Памятка!

Штрафа за «просроченный» паспорт не существует!
Т. е. в КоАП нет статьи, явно указывающей на «просрочку». Нет статьи – нет нарушения/наказания.
Пытаются применять статью 19.15 КоАП, но в ней ни слова про «просрочку», а речь о нарушении проживания в жилом помещении (в определенном городе) по недействительному паспорту.

Почему 19.15? Потому что исходят из заведомо ложного предположения, что не обмененный паспорт может «испортиться» и стать «недействительным». Но в законодательстве нигде нет прямого указания, что паспорт, подлежащий замене, становится недействительным на 1-й, 31-й или даже 131-й день. По закону он имеет статус «подлежащий обмену», и это юридически значимо с т. з. буквы закона!
Доказательств обратного нет кроме демагогии типа «раз срок действия закончился, то недействителен». Еще раз: пока в законе дословно не прописано «паспорт с истекшим сроком считается недействительным», он ПО ЗАКОНУ ДЕЙСТВИТЕЛЕН до момента обмена на новый!
---

Но суть ст. 19.15 даже не в «протухшем» паспорте, а в нарушении правил проживания и регистрационного учета! И чтобы притянуть «просрочку» к статье, УВМ по закону обязаны доказать ВСЕ без исключения пункты, составляющие существо правонарушения по этой «миграционной» статье, в т. ч.:
- проживание (а не временное нахождение/пребывание)
- в конкретном жилом помещении (а не в палатке или садовом домике, которые не являются жилым помещением),
- в определенном городе (поскольку шкала штрафов отличается для столичных городов).
Никто проверку фактического места проживания по месту регистрации не проводил, т. е., у них нет доказательств ни по одному пункту. Все, что у них есть: ваши слова.

Отсюда вывод: НЕ НАГОВАРИВАЕМ НА СЕБЯ, не пишем никаких объяснительных, не предусмотренных законом и порядком обмена паспорта, тем более под их диктовку.
На вопрос «где жили», скажите дословно: «В спорный период не проживал в жилом секторе». Пусть докажут обратное. Доказать нарушение правил проживания в жилом секторе не по месту «совершения», т. е. находясь в кабинете, который не является жилым помещением и местом вашего проживания, да еще и задним числом, невозможно!
На замечание «ну, где-то же вы проживали» говорите, что в законе нет статьи за «где-то проживание», и факта существования на планете Земля недостаточно для доказательства нарушения.
---
Галина Павлова В шапке заявления на обмен (форма 1П) в графе «место жительства» пишете «место регистрации». Если заставят заполнить графу «фактическое место проживания/пребывания/нахождения» подчеркиваете «нахождение» и пишете «палатка/садовый домик». И смело сдаете заявление и документы согласно закрытого перечня (в нем нет листков прибытия-убытия, объяснительных, протоколов, разговоров в кабинете начальника с «инспектором по протоколам», оплаченных штрафных квитанций или проездных на Стаса Михайлова).

Платите госпошлину и меняете паспорт!
По закону нет оснований отказа в приеме документов и выдаче нового паспорта, вне зависимости, есть/нет у вас настоящие/надуманные нарушения (штрафы за «просрочку», неправильную парковку или отсутствие бахил)!
Галина Павлова Проще подать заявление через портал госуслуг или МФЦ.
Все посещения госорганов записывать на аудио-видео. Не имеют права отказать: они не частные лица и находятся при исполнении, а кабинет для посещений граждан не является режимным объектом. И у вас конституционное право защищать свои права всеми законными способами, включая аудио-видео.
Галина Павлова На всякий, заранее подготовить жалобу в 2-х экз. на нарушение порядка предоставления госсулуги по ст. 5.63 КоАП (отказ в приеме документов и выдаче паспорта, удержание паспорта в залоге, требование документов и действий, не предусмотренных порядком обмена, задержка процедуры обмена более 5 мин). В случае любого их нарушения или противодействия, фиксировать их и вручать под роспись жалобу. Если даже эти ЗАКОННЫЕ действия их не проймут - прямиком в прокуратуру с той же жалобой.

Запомните: вы не «нарушитель», а полноценный гражданин страны, который не по штрафу, а по закону обменивает паспорт!
Проверено на себе! Штраф отсудил!