Для граждан РФ и украинцев ситуация совершенно разная.
Как гражданин РФ вы "чисты" - хотя и проживаете не по месту регистрации. Тут суть, что нарушением является только непрерывное проживание без регистрации более 90 дней подряд по одному адресу, а такое бывает редко (в гостях ночуете, в Тульскую облать ведь иногда, вероятно, выезжаете) , подробнее здесь.
Иностранцев должна ставить на учет по месту пребывания принимающая сторона (в данном случае - хозяин квартиры) в течении 3-х дней с момента заселения, подробнее там.
Вообще, можно было милицию и не пускать, никаких прав на "проверку регистрации" без специальной причины у них нет. Соседу вашему идти, я думаю, незачем, вообще, рассказав про его наличие (зачем? ) вы его "подставили" ;)
Паспортный режим, регистрация
По поводу регистрации и места жительства!! ! Вопрос внутри!
Ирочка Капустина
у соседа все в порядке с документами, все регистрации есть, тока в другом районе москвы!!! Я его не подставлял, просто сказал что в двоем живем! Вот и все! Соседу стоит боятся идти к ним!? если у него все документы есть ???
Где вопрос, гне внутри ?
Ирочка Капустина
комент добавил, читайте!
Нормальная ситуация, обычная проверка, только вот почему Вас участковый к себе вызывал? Судя по изложенному у не должно быть проблем. Подчинились, терпенья и время хватило, теперь Вы для участкового не интересны.
У меня сын живет с дальневосточной пропиской с июня прошлого года на съемной кварт. И недавно пришли менты (грит. соседи нажаловались) , собрали со всех 9 чел. по 350р. и ушли. Сын показал военик, выданный в Москве как отчисленному с военного, и сказал, что паспорт на прописке. Но все равно боится, что еще придут за деньгами. А денег жалко и нет, не работает нигде.
Юлиана Стельмах
Так зачем же он стал их прикармливать? Конечно, если за просто так денег дали, так еще придут, ведь еще дадут :-)
Усли у вас есть регистрация официальная то вам боятся нечего. Жить можете где хотите, А менты приходили не-просто так кто пожаловался 100% как живете не шумите по - ночам ?
Ирочка Капустина
Нет, все тихо, бывает до 11 вечера музыку слухаем, но это лажа! Эти менты когда от меня вышли, пошли дальше по подъезду, думаю всех съемщиков пошли шмонать!
А где он. Куда спрятался? Или до меня не доходит.
Ирочка Капустина
Читайте вопрос, добавил!
Вы обязаны проживать по месту регистрации!!!! Это закон!!!!
Юлиана Стельмах
Совершенно нет. И граждане РФ, и иностранцы в РФ обладают правом на свободу передвижения и выбор места пребывания.
Тут другой принцип - человек не обязан жить там, где зарегистрирован, но обязан регистрироваться там, где живет. Пр этом обязанность по регистрации не абсолютная, а наступает при определенных обстоятельствах. Для граждан РФ - при проживании по определенному адресу более 90 дней подряд, а для иностранцев (кроме граждан Украины) - при проживании по конкретному адресу более 3-х рабочих дней подряд.