Паспортный режим, регистрация

Покупатель взял в долг товар и оставил в залог паспорт. Деньги не вернул - сделал новый паспорт. Что мне делать?

если кроме паспорта никаких других доказательств долга (доказательства должны быть письменными) у Вас нет, считайте, что Вы потеряли и товар, и деньги.
Кстати, попытка дать делу законный ход может ударить сильнее по Вам, чем по недобросовестному покупателю. Брать паспорта в залог запрещено.
Елена Кудряшова
Лучший ответ
А нефик было паспорт в залог брать.
Больше не совершать незаконных действий и не изымать у граждан паспорта. Чревато это.
Есть документы подтверждающие наличие между вами договорных отношений по купле-продаже в кредит (письменный договор, расписки, переписка и т. д.) ?

п. с. его паспорт вам ровным счетом ничего не даст, кроме возможных неприятностей.
Эх, Маруся, Маруся.... Залог - Ваш....
Иван Сбоев
Паспорт брать в залог запрещено законом. Он легко скажет товар не брал, паспорт потерял
Моя знакомая взяла паспорт в залог ( дала своей знакомой денег в долг на месяц), та ей сказала подъехать в определенное место, она приехала, а там ее уже милиция ( теперь полиция) ждали, та оказывается написала заявление в милицию, что потеряла паспорт, а с нее требуют деньги за его возврат. Нервов ей попортили много, осталась и без денег, и в милиции ей не очень хороший прием оказали. Так, что подумайте сначала, прежде, чем идти в полицию.
Лешка ***
Расписка есть, что товар взял? Если один паспорт, то ничего не сделаете. Если есть, то в суд.
Обратиться в прокуратуру и потребовать вернуть долг, док-ва есть его паспорт, а если был составлен договор это еще лучше!
предупредить его в первый и последний раз что за такое по головке не погладят в ФМС он наверняка заявил об утрате. а вам смирится с потерей денег вы не имеете права брать в залог паспорт гражданина РФ тока суд и тока суд имеет право лишить правом пользования паспортом