Паспортный режим, регистрация
Обмен паспорта в 20 лет
В июле 2012 мне исполнится 20 лет. По закону нужно менять российский паспорт на новый. Я планирую уехать на всё лето в Германию, вернуться планирую где-то 30ого августа. Могу ли я оформить паспорт в Германии? Как долго его делают? Каков штраф за просрочку? У кого был подобный опыт? Помогите!!! Может быть возможно как -то всё решить не возвращаясь в РФ и без штрафа??? Заранее спасисбо!!!!
Выход такой: Сохраняете билеты о выезде и въезде на территорию РФ. Поскольку регламентом, утв. Приказом ФМС от 7 12 2009 № 339 выдача паспортов вменена в обязанность только территориальным органам ФМС, то Вы по возвращении из-за границы в течение 30 дней (но лучше пораньше) обращаетесь за обменом паспорта. Поскольку ст. 19.15. КоАП предусматривает ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации :1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Но Вы-то проживали за границей по действительному паспорту, то в ваших действиях состава правонарушения нет. При попытке наложить штраф, обращайтесь в суд и прилагайте билеты. Вы наверняка выиграете. Нужна будет помощь, пишите.
Валентина Савран
Огромное спасибо!!!!))))))))))))))))
Иван Буллих
Кстати, эти же билеты послужат основанием для перерасчета квартплаты. если обратитесь в ЖЭК в течение 30 дней с момента возвращения.
Как же вы можете поменять россиёский паспорт в Германии? А подтверждением того, что вас не было в России. будут штампы в загранпаспорте. Да и за просрочку в 2-3 месяца никогого штрафа не будет.
Валентина Савран
Спасибо!!!!)))
Поменять паспорт гражданина за границей нельзя.
Это исключительная прерогатива ФМС, и сделать это можно только на территории России.
Штраф за несвоевременную замену паспорта КоАП не предусматривает.
Ваше пребывание за границей подтверждается въездными - выездными штампами пограничников в загранпаспорте.
Езжайте спокойно. Штрафа не будет.
Валентина Савран
Большое спасибо!!!)))
Вам необходимо поменять заграничный паспорт еще до выезда в Германию. Иначе, возможны очень сильные осложнения.
Паспорт меняют только по месту прописки.
Документы на обмен Вы имеете право подать в середине июня, чтобы паспорт был готов к Вашему дню рождения. Возможно, есть тариф срочный, когда за допплату паспорт изготовят за несколько дней.
Если речь идет о внутреннем паспорте, то можно поменять и чуть позже. Ничего страшного!
Валентина Савран
Речь идет именно об российском паспорте!!! а если срок действия заграничного подходит к концу в него и визу не проставят))))
Алибек Бисен
Слушьте, занимайтесь уже своим делом.
Не дезинформируйте народ.
Гузель Мухаметова
Уважаемый, ну не пишите Вы вздор про прописку, которой нет, и обмен паспорта по месту прописки. Это неправда. Да и срочных тарифов за оформление паспорта не существует.
Забейте и не парьтесь.
У Вас же будет действительный загранпаспорт.
Вернетесь в Россию (зачем только? ) и спокойно поменяете.
Будут требовать уплатить штраф - подарите сотрудникам ФМС КоАП и 339-й приказ.
Пусть учат матчасть.
Законно привлечь Вас к административной ответственности в данной ситуации нельзя.
Пусть учат матчасть.
Валентина Савран
На мой вопрос "Что тогда вообще не уезжать?" Мне ответили : " Либо не уезжать, либо платить штраф(около 1500 рублей, т.к. паспорт будет просрочен на 1,5 месяца)"