Сегодня не смог снять деньги со счета в банке из - за того что у паспорта частично отслоилась пленка со страницы с фотографией.
Примерно на треть. Уголок фото отклеился, но там где красная вязь все держится.
Все усложняется тем, что прописан я в Саратове а живу в Москве. Ехать в Саратов брать отгул очень не хочется. А паспорт очень нужен.
Вижу 2 варианта решения:
1. Попробовать заламинировать аккуратно утюгом нагретым до 180 градусов.
2. Есть ли возможность "починить" паспорт в ближайшем отделении УФМС ? Или они начнуть отправлять запросы и тянуть время ?
Кто пробовал один из способов ? Помогите советом.
Паспортный режим, регистрация
Отклеилась пленка от паспорта.
Первый способ, явно не годится. Испортите паспорт и потом придется его менять в связи с порчей, за что КоАП предусмотрен штраф. В ФМС вряд ли Вам откажут в помощи, ведь пропустить документ через ламинатор - пара пустяков, только одно "но" - паспорт должен быть чистым и не очень "старым" ,(имею в виду год выдачи) . Вообще-то паспорт можно поменять в любом отделении ФМС России, независимо от места Вашей фактической регистрации по месту жительства/пребвания. Только по срокам это будет гораздо дольше чем, положенные по закону 10 дней (что-то около 1 месяца)
Да действительно, вам не нужно заниматься "самопочинкой" паспорта. Идете в ближайшее отделение УФМС, где проживаете, и начальнику говорите, мол, вот такая ерунда у меня, он при вас инспекторов попросит это исправить, и домой пойдете с "нормальным" паспортом. Я почему-то думаю, что паспорт у вас получен недавно, т. к. раньше таких проблем не возникало, эта канитель началась года полтора назад, по крайней мере в нашем регионе. Это зависит не от человека, который оформлял ваш паспорт, это такие бланки приходят с Гознака.
Не советую заниматься самопочинкой паспорта, недавно столкнулся с такой же проблемой на российском паспорте лицевая сторона с фото пленка с водяными знаками отклеилась на 2,5 см. Хотя хранил бережно не мочил, не мял и. т. д. видимо некачественно сделали. Вылет через неделю. Пришел в УФМС по месту жительства взяв с собой права объяснил ситуацию, пошли на встречу через 2 минуты паспорт вернули уже заламинированным. Пошел довольный и счастливый домой. Хотя могут отказать, все зависит от конкретных людей на месте.
Похожие вопросы
- ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ЛИ В РОССИИ СОВЕТСКИЕ ПАСПОРТА ?
- Как сменить узбекский паспорт в России в 25 лет?
- Потерял паспорт!Где можно поменять паспорт в замен утерянного?Срочно,подскажите ! !
- как получить паспорт
- Просроченный паспорт
- Замкнутый круг при восстановление паспорта !!!что делать ???
- Я не могу поменять паспорт! Требуют подтвердить гражданство горой документов!
- два гражданства, 2 паспорта россии и беларуси,
- Как быть с получением паспорта лицу, проживающему в РФ но никогда не имевшему документов?
- Что делать с плохо пропечатанным паспортом?