Паспортный режим, регистрация

почему если оба родителя имеют Российское гражданство, ребенку при получении паспорта его нужно подтверждать?

Потому что в путинском законе есть одна маленькая закавыка : "на момент рождения". Если родители имеют гражданство РФ - это не значит, что они имели его на момент рождения ребенка. И, соответственно, данными полномочиями этим же законом, все, кому не лень пользуются. Только вот свои обязанности по проверке перекладывают на плечи граждан. Дружно говорим спасибо Путину.
Евгений Скобелев
Лучший ответ
На лбу у ребёнка не написано, что он гражданин РФ.. .
А удостоверение гражданства не привязано к получению паспорта... штамп в свидетельство о рождении можно проставить в любом возрасте. .
Если вы дотянули до 14 лет-кто в этом виноват? Проставьте штамп, дело 15 минут.. .
.. а с 2001 г. в Свидетельстве о рождении указывается гражданство родителей...
Лля Цимбалюк
Дебилизм российской бюрократии.

Я вот родился в Москве и вырос в Москве, но потом поехал жить заграницу и меня выписали (чтобы армия не доставала) . Теперь у меня больше нет российского гражданства, хотя есть все доказательства, что выписали меня незаконно, без моего согласия. Но получить его снова такой геморрой - охамевшие чиновники суют палки в колеса и практически в открытую вымогают деньги, притом не малые. Словом, я на это плюнул, мне и с немецким гражданством неплохо живется. :)
Не надо ничего подтверждать, ребенок гражданин РФ по рождению.
Бюрократия...
а вдруг ты родился на территории другого государства в котором ребенок рожденный на их территории автоматически получает гражданство так то вот а вы говорите бюрократия
Султан Ххх
ест два принципа приобретения гражданства при рождении - принцип крови и принцип почвы. В РФ - принцип крови, т. е. не важно где ты родился, если оба родителя граждане РФ - ты ражданин РФ. Но, например в США, принцип почвы - человек, родившийся там - гражданин США. Так вот, вдруг Ваш ребенок родился в стране с принципом почвы? ? для этого и установлена наша "бюррократическая" система...
потому что мы живём в России. Кстати, если я не ошибаюсь, сейчас уже в таком случае получать гражданство не нужно...
Только один ответ приходит на ум - потому что мы в России.