ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 10.
Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет и 10 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.06.1999 N 118-ФЗ)
Датой подачи заявления считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.
В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.
(часть третья введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)
В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.
также в соответствии с приказом ФМС России №26
Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением в территориальный орган по месту жительства.
На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.
исходя из этого: по месту жительства или по месту пребывания вы можете оформить любой загранпаспорт, или строго образца сроком на 5 лет или нового поколения сроком на 10 лет.
На загранпаспор не возможно подать заявление по месту обращения. можно например по месту фактического проживания. срок оформления также до 4-х месяцев.
Паспортный режим, регистрация
Возможно ли сделать загран. паспорт в Челябинске, при том, что я прописана в другом регионе? заранее благодарю за ответы.
Можно и даже нужно, для чего тратить деньги на проезд в другой регион.
Можете, только по временной регистрации! если ее нет то по месту постоянной регистрации!