Паспортный режим, регистрация
Как получить гражданство РФ гражданину Украины? В какие сроки и во сколько это обойдется?
Как получить гражданство РФ гражданину Украины? Мать гражданка Украины, а отец является гражданином РФ! В какие сроки и во сколько это обойдется?
В соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, а именно с п "а",ч. 1 ст. 14 данного ФЗ, Вы имеете все основания получить гражданство РФ. При том в упрощенном порядке
Вам понадобится
основания для приема гражданства;
легальное проживание в РФ не меньше 5 лет или диплом российского профессионального учебного заведения;
пакет документов в соответствии с требованиями ФМС или консульского учреждения.
Одним из оснований для получения гражданства РФ служат родственные связи с россиянами. Как правило, оно возникает, если гражданство РФ имеет кто-то из родителей или муж (жена) . Основанием для получение гражданства РФ служит также окончание претендентом российского профессионального учебного заведения, начиная профессиональным училищем или лицеем (бывшие ПТУ) и выше: колледжа (техникума) или вуза.
В остальных случаях иностранец, включая украинца, проживший в РФ не меньше 5 лет, может попробовать стать россиянином в рамках квоты, определяемой властями региона его постоянного проживания.
В большинстве случаев следует сперва получить разрешение на временное проживание. Для этого нужно обратиться в отделение ФМС, обслуживающее адрес его предполагаемого проживания в РФ. Это может быть жилье родственников, собственное (в этом случае меньше всего проблем) или съемное, если хозяева не против в оформлении РВП и впоследствии вида на жительство (найти таких будет непросто) .
Кроме предоставления необходимых документов, потребуется пройти медосмотр. Разрешение на временное проживание дается на три года, затем его нужно продлить на тот же срок, для чего подтвердить наличие средств на год проживания в России (справка из банка или с работы) .
Сроки получения гражданства РФ при этом могут длиться до 6 месяцев.
Вам понадобится
основания для приема гражданства;
в упрощенном порядке ..Олег, сходите в ФМС там Вам толком все расскажут..