Паспортный режим, регистрация

Можно ли сменить имя в паспорте?

Меня зовут Алексей, а я хочу изменить на Алексис - это имя испанского происхождения.
Можно ли это сделать?
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Закрепляя право сменить имя за лицом, достигшим возраста четырнадцати лет, законодатель в то же время уточняет, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (возраста 18 лет) , производится при наличии согласия обоих родителей, либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя) , а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Исключением из описанного правила являются случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. Что касается перемены имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменения присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьёй 59 Семейного кодекса РФ. Указанная статья Семейного кодекса гласит, что основанием для принятия органом опеки и попечительства решения о смене имени ребёнка являются интересы ребёнка и совместная просьба родителей. При этом изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. Причём не каждый орган ЗАГС может произвести государственную регистрацию смены имени, такие полномочия в силу закона принадлежат только ЗАГСам по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить своё имя.
Denis Zuew
Лучший ответ
Только через ЗАГС, там дадут свидетельство на смену имени, потом менять паспорт.
Жанат $
Заявление в ЗАГС + госпошлину заплатите 1000 руб. Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражднского состояния" Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Лицо вправе переменить как свое фамилию так и имя и отчество.
Заявление в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
Имя, избранная лицом, желающим переменить;
причины перемены Имени; .
Лицо, желающее переменить Имя, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Ответ получите в течении 2-х месяцев. С полученным "свидетельством об изменении имени" идете в ОУФМС и меняете паспорт, заплатив госпошлину 200 руб за бланк паспорта. На получение паспорта уйдет 10 дней со дня получения документов должностным лицом
Вместе с паспортом придется менять и другие документы.
Мой ответ касается совершеннолетних гр-н РФ.
Elizaveta Maxsimovna
Можно.
Сергей Дрозд
подделка документа преследуется по закону, обратись в ЗАГС с заявлением, если уже совершеннолетний
да
Оля Кельгина
только с 18 лет (если вы гражданин РФ)
но затея глупая.
Алексис это кстати также женское имя в англо-американских именах.
Легко, с собой паспорт, ну и заявление с нов. именем)) рублей 400 наверное стоит) )
По исполнении 16 лет с обоснованием причины смены можно в ЗАГСе поменять имя и фамилию. На счёт отчества не знаю.