Паспортный режим, регистрация
Можно ли сменить пол в паспорте без операции?
Я чувствую себя женщиной, но не хочу никакого хирургического вмешательства. Могу ли я сменить пол и имя в паспорте?
пол нет, имя да
Можно. Для этого нужно прооперировать паспорт.
Пол НЕ паспортом определяется, так что без операции не обойтись!
Причем простая кастрация мужика бабой еще не делает...
Нельзя. Продолжайте чувствовать себя женщиной.
В соответствии со все еще действующим Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" установлен исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги по выдаче или замене паспорта.
Согласно п. 30.3. указанного выше регламента при изменении пола необходимо предоставить соответствующее заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, свидетельство о рождении об изменении пола.
Данное заключение предоставляется в территориальный орган Управления МВД по вопросам миграции (бывш. ФМС)
Между тем, в силу ст. 70 «Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
..." представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения"...
Таким образом, без операции не обойтись. Пилите, Шура, пилите (c).
...
Нет !!!