1. борьба с террористами и криминалом
2. статистика для социально-экономического развития региона, города (жильё, больницы, школы, т. д)
3. Оценка трудовых потребностей и размщение производств
Паспортный режим, регистрация
зачем придумали регистрацию? для чего она нужна? список пожалуста
Прописка была впервые введена Постановлением СНК РСФСР 28 апреля 1925 года
удачи
Дебилизм чистой воды, который никому не нужен, но отменить почему-то боязно.
Это просто еще один репрессивный инструмент.
Никаких функций реально не имеет, цель - по максимуму "обездвижить" население.
В войну даже фашисты оценили удобство прописки как инструмента контроля и не стали отменять ее на оккупированных советских территориях!
Ее не придумывали, по крайней мере в наше время, это все тянется еще с царских времен.
После распада СССР попытались это дело облагородить, немножко модифицировав и назвав цивильным словом "регистрация", но на деле от этой регистрации гораздо больше проблем, чем реальной пользы!
Muhammadamin Roziev
На сегодняшний день регистрация не нужна .Как инструмент государственного управления, институт регистрации себя изжил. Но мы весьма консервативная страна ,чиновники просидевшие по 30 лет в своих креслах просто не умеют работать по другому. Подумайте сами по Законодательству Российской Федерации получить государственные услуги , медицинскую помощь , пенсию , образование, работу . можно и без регистрации . Понять зачем нужна регистрация в том виде в котором она существует сейчас невозможно. Скорее всего отменив регистрацию,станет реально видно и статистика это покажет . Что в нашем государстве огромное количество людей фактически БОМЖи и нуждаются в обеспечении жильем . Такие социальные расходы бюджет конечно выдержать не сможет . Представьте сколько людей со штампами в паспорте о регистрации, но фактически по месту регистрации проживать не могут (причины могут быть разные ) . А с точки зрения закона такой человек обеспечен крышей над головой , и не является бездомным.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
За регистрацию граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации взимается государственная пошлина в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной пошлине".
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на органы внутренних дел.
Статья 2. Основные понятия
чтобы знать где ты вообще находишься
На сегодняшний день регистрация не нужна .Как инструмент государственного управления, институт регистрации себя изжил. Но мы весьма консервативная страна, чиновники просидевшие по 30 лет в своих креслах просто не умеют работать по другому. Подумайте сами по Законодательству Российской Федерации получить государственные услуги, медицинскую помощь, пенсию, образование, работу . можно и без регистрации . Понять зачем нужна регистрация в том виде в котором она существует сейчас невозможно. Скорее всего отменив регистрацию, станет реально видно и статистика это покажет . Что в нашем государстве огромное количество людей фактически БОМЖи и нуждаются в обеспечении жильем . Такие социальные расходы бюджет конечно выдержать не сможет . Представьте сколько людей со штампами в паспорте о регистрации, но фактически по месту регистрации проживать не могут (причины могут быть разные ) . А с точки зрения закона такой человек обеспечен крышей над головой, и не является бездомным.