Паспортный режим, регистрация
Если я имею постоянную регистрацию в области, а проживаю и работаю в областном центре, я разве обязана иметь регистрацию
еще и областного центра Это же один регион.
Все не так просто. По законодательству Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. если Вы планирете находиться там свыше 90 дней. При отсутствии данной регистрации Вы можете быть привлечены к административной ответственности. НО! Отсутствие такой регистрации не может быть основанием для ограничения Ваших прав, в т. ч. трудовых.
Закон О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
ст. 3
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Правила регистрации:
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма) , социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение) .
КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
ст. 3
Правила регистрации:
документ, удостоверяющий личность;
обязаны зарегистрироваться по месту пребывания если проживаете в жилом помещении более 90 дней
даже если это соседняя квартира
вы можете быть прописаны только на одном адресе постоянно, а работать или находится в любой точке россии-этим вы не нарушаете закон. а вот если работодатель начинает к вам придираться из-за прописки-он нарушает трудовой кодекс.