Гражданство можно ли сейчас маме подовать на гражданство
Мама получила недавно вид на жительство
родилась в Азербайджанской ССР
пенсионерка получала РВП и Вид на жительство по мне
можно ли сейчас после получения вида на жительство ей подать на гражданства сразу и если да по какому закону
а то нам начальник УФМС сказал, что нельзя
дайте, пожалуйста, ссылку на закон
спасибо за ответы
Паспортный режим, регистрация
Можете ли дать ссылку на закон, по которому песнионерка может подать на гражданство сразу после получения вида на житель
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
Федеральный Закон РФ " О гражданстве РФ" статья 14 (упрощенный порядок) пункт 2 п. п. в) Так как ваша мама является нетрудоспособной (пенсионерка) с оформленным ВНЖ в РФ, а вы являетесь её дееспособной дочерью-гражданкой РФ, то сегодня в ФМС по месту регистрации вашей мамы по ВНЖ, сотрудники ФМС обязаны принять документы на приём в гражданство РФ у вашей мамы. Если вы дали полную информацию по заданному вопросу?