Паспортный режим, регистрация
Каким законом установлен порядок регистрации по месту жительства детей до 14 лет?
Оформляю опеку над внучкой 9 лет. Сегодня в органах опеки заявили: она нигде не зарегистрирована, теперь Вы ОБЯЗАНЫ зарегистрировать её у себя.
Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Опубликовано 23 января 2008 г.
Вступает в силу: 2 февраля 2008 г.
Зарегистрирован в Минюсте 28 ноября 2007 г.
Регистрационный N 10545
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Федеральной миграционной службы А. Г. Леденева.
Директор
генерал-полковник милиции К. Ромодановский
Приложение к приказу
Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
I. Общие положения
Наименование государственной услуги
1. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации1 устанавливает порядок предоставления данной государственной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административные процедуры) Федеральной миграционной службы2 и территориальных органов ФМС России3, а также порядок взаимодействия ФМС России и ее территориальных органов с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении полномочий по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Нормативное правовое регулирование предоставления государственной услуги
2. Предоставление государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации6 осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации5, Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"6, Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы"7, постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"8.
3. ФМС России и ее территориальные органы при предоставлении государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации9 также руководствуются Жилищным кодексом Российской Федерации10, Гражданским кодексом Российской Федерации11, Семейным кодексом Российской Федерации12, Налоговым кодексом Российской Федерации13, Федеральным законом от 22 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"14, Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"15, Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"16, Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"17,
Опубликовано 23 января 2008 г.
Вступает в силу: 2 февраля 2008 г.
Регистрационный N 10545
Директор
Приложение к приказу
I. Общие положения
Наименование государственной услуги
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. ( п. 2 ст. 20 ГК РФ) .
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) . Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. (п. 28 Правил..., утв. Пост. Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713).
Пункты 12, 76 - 83 Административного регламента предоставления ФМС гос. услуги по регистрационному учету граждан РФ..., утв. Приказом ФМС от 20.09.2007 г. N 208 г.
Жилищные условия позволяют, желание есть? и в перед!
Вам карты в руки.