Паспортный режим, регистрация
Регистрация по месту жительства
Хочу прописать внука (1 год) в свой дом. Его родители согласны но они прописаны в разных местах. Что и как необходимо сделать? Спасибо.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.
При первоначальной регистрации ребёнка до 14 лет (в том числе новорожденного) необходимо учитывать положения ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, согласно которой место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке.
Согласно пунктов 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., ст. 70 Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт право на собственность жилого помещения. Собственники жилого помещения, допустившие проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по месту пребывания, привлекаются к ответственности по ч. 2 ст. 19.15 КРФоб АП РФ к административному штрафу в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
На основании пункта 76 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г. (в редакции Приказа ФМС России от 23.12.2009 г. №364) допускается регистрация детей, не достигших 14 летнего возраста, по месту пребывания (временно) не только с родителями, но и с другими близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т. д. в соответствии со ст. 14 Семейного Кодекса РФ), но только с письменного согласия законных представителей ребёнка, удостоверенного надлежащим образом.
Возьмите с собой на регистрацию обоих родителей
Несовершеннолетние до 14 должны жить с родителями. Если один из родителей не живет в вашем доме, внука туда не зарегистрируют.
Бабушка, а вы в курсе что это 3 года тюрьмы или 500 тысяч штрафа? Пенсии хватит на штраф?
Оксана Евдокимович
Это видимо дедушка.
Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей! Если один из них также "прописан" в Вашем доме - нет проблем.
Ольга Цингарелли
кроме 322.2
Сейчас все довольно просто: вам надо с внуком отправиться в паспортный стол вашего дома, но прежде родители должны дать своё согласие на регистрацию в другом месте, далее паспортный стол отправляет запрос на снятие с регистрации (прошлое место прописки), а потом уже можно зарегистрироваться в новом месте.