Паспортный режим, регистрация
можно ли восстановить паспорт
можно ли восстановить утерянный паспорт гражданина РФ проживая не по месту регистрации, в другом регионе. И выписаться не возвращаясь в свой регоин для регистрации в новом
Собираем следующий пакет документов:
Заявление об утере паспорта в письменной форме.
Заявление на выдачу нового паспорта по форме ДП-1.
4 фотографии установленного формата.
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Вместе с этими документами отправляемся в подразделение ФМС по месту жительства или временной регистрации.
В зависимости от того, какая информация должна присутствовать в восстановленном документе, необходимо предоставить в органы ФМС дополнительно:
Свидетельство о регистрации или расторжении брака.
Военный билет.
Документ, который подтверждает вашу регистрацию по месту жительства.
Свидетельства о рождении детей.
В случае утери вами паспорта РФ одним из документов, который вы должны подать в органы ФМС для его восстановления, является заявление об утере паспорта.
Надо отметить, что законодательством никаких особых требований к заявлению не предусмотрено, за исключением того, что оно обязательно должно быть составлено в письменной форме и подписано заявителем.
Информация, которая должна содержаться в заявлении:
Когда был утерян паспорт.
При каких обстоятельствах.
Где был утерян документ.
Не стоит путать 2 вещи: в органы внутренних дел с заявлением об утере паспорта идти не стоит, там регистрируют только факты похищения ваших документов.
Как восстановить утерянный паспорт РФ?
Если потерял паспорт, как восстановить?
После того как вы пришли в органы ФМС с необходимым пакетом документов и у вас его приняли, вам должны дать соответствующую расписку.
Паспорт должен быть изготовлен органами ФМС в следующие сроки:
Если заявитель имеет постоянную регистрацию на территории подразделения ФМС – в течение 10 дней.
Если таковой регистрации нет или утерянный паспорт выдавался другим подразделением – органы ФМС могут задержать оформление документа до 2 месяцев.
При принятии документов сотрудник ФМС должен сообщить заявителю срок изготовления нового паспорта и дату его получения.
4 фотографии установленного формата.
Военный билет.
Свидетельства о рождении детей.
Когда был утерян паспорт.
При каких обстоятельствах.
Где был утерян документ.
Как восстановить утерянный паспорт РФ?
Если потерял паспорт, как восстановить?
Паспорт не восстанавливается, а выдается новый.
Ирина Куденко
от перемены слагаемых ничего не меняется
Не "можно", а "нужно"!
можно, в любом ТП УФМС, при себе иметь свид-во о рождении, брака и т. п., для выписки также достаточно вашего заявления о снятии с рег. учета
Ирина Куденко
спасибо