Паспортный режим, регистрация
Как восстановить паспорт?!
Появился в доме бомж, 19 лет парню!.. детдомовский! в 6 умерла мать, в 12 отец!.. родственникам не нужен!.. с детдома спровадили после 18. Соцзащита помогла, обучался 9 месяцев на ветеринара, на этом помощь закончилась!.. остался один, никому не нужный!.. год уже скитается-зимой в подъездах, летом в лесу!.. парнишка толковый, но слишком суровая доля выпала ему, вот и подломило его!.. взялся помочь, предоставил пищу, приодел по сезону, снял комнатку на время... готов оказать содействие по поиску работы!.. но из имеющихся документов на руках только СНИЛС и военный билет с пометкой о непригодности к службе и отношении в запас!.. паспорт говорит вместе с остальными документами и имеющимися вещами утеряны (украдены) другими бездомными!.. был в интернате Новосибирской области, сейчас бомжует в Алтайском крае!.. подскажите с чего начать, и если есть компетентные люди, расскажите какие льготы ему положены как сироте!.. давайте нести добро вместе!)
Заявление в любой паспортный стол милиции об утере и восстановлении паспорта.
Льготы как сироте ему уже в 19 лет не положены, кроме жилья от государства. При этом и Алтайский край и Новосибирская область, и каждое муниципальное образование - каждый скажет - почему именно я должен предоставлять. В России более 80 субъектов. И если даже удастся пробить ему жилье по месту нахождения интерната, в Новосибирской области, 5 лет он не сможет это жилье ни продать, ни обменять.
В МВД или в МФЦ можно обращаться, если на руках есть свидетельство о рождении - если он паспорт когда-то получал, то в паспортном столе есть его карточка с фотографией. В общем, туда сначала. И фотографии должны быть с собой. Смотрите Положение о паспорте гражданина РФ.
И поступить ему в какой-нибудь техникум, на гособеспечение хорошо бы, до 23 лет. Если, конечно, это право у него не "съелось" уже этой ветеринарией.
Ну за паспортом в отдел миграции при ОВД....
Раз не предоставили жилье ему- в прокуратуру жалобу
К чему столько много слов?
Обращается в миграционный отдел МВД и получает новый паспорт.
Заявление в паспортный стол об утере паспорта и выдаче нового. Сиротам предоставляется однокомнатная квартира от государства. Это обязана делать местная администрация.
В таким случае восстановить паспорт это просто жопа - лучше всего СИСТЕМА может "подвешивать за яйца граждан" а тем более тех кто меньше всего может себя защитить . Самый выход это через суд - самое быстрое будет
Петр Куру
Это всё понятно!.. я тоже в России живу и с системой знаком довольно таки хорошо!.. но делать что-то надо, не бросать же человека!..
Гульнара Смагулова
Сам ты жопа.
Здравствуйте, Николай!
Инструкцию по восстановлению утраченного паспорта вы можете найти на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/services/advisor/story/vosstanovit_utrachenne_dokument/1/10/.
Желаю удачи!