Паспортный режим, регистрация
Правомерен-ли был отказ в принятии документов для получения патента на работу?
Парень пришел, предоставил все имеющиеся на руках документы-это миграционка, уведомление на рег. учет, дипломы об образовании (сертификат не понадобился), перевод нотар-но паспорта, все медсправки. Попросил уточнить недостающие документы и сроки даты подачи документов для получения патента. Они просмотрели базу данных, и пошли в отказную, не стали даже принимать, т. к. объяснили это тем, что при въезде (при пересечении границы) он подчеркнул (на одной половине мигр. карты) цель приезда "частная"(она осталась у погранцов), а на второй которую предоставил им, там указано-цель визита "работа".Теперь, они посоветовали, заново пересекать границу, либо в узб-н, либо в украину и потом явиться к ним уже с имеющимися всеми справками и документами. В украину само собой не отправлю, а в узб-н-накладно. И вот что теперь, как быть? Правомерно-ли они ему отказали? Парень всё-таки и работу уже нашел и директор сказал, доделывай все дела, с патентом потом к нему и составлять договор.
Если действительно он указал цель визита как ЧАСТНАЯ, то работать не имеет права. В этом случае УФМС право. Но если он указал РАБОТА и на части "А" миграц. карты, то местная дама из УФМС просто пудрит вам мозги. Узнайте у племянника точно, что он подчеркнул, или какую цель визита в РФ он назвал при пересечении границы.
Vova Belov
Здравствуйте! мне очень полезны и ценны Ваши ответы, Вы так помогаете мне. Но увы, я даже не знаю как к Вам обращаться. Все дело в том (он не племянник, сын) он когда въезжал, при пересечении в Соль-Илецке, там когда раздали им миграционки, он на той что им оставить (погранцам) написал "частная",а потом на второй половинке указал-"работа"(там подсказали ему люди или сами кажется погранцы, точно не могу сказать), то-есть он и здесь в паспортном и у работников по делам патентов подал миграционку с указанием цели визита "работа".
Vova Belov
Сейчас повнимательнее прочитала Ваш ответ, и с ужасом для себя поняла, что ребенок совершил недопустимую глупость подчеркнув на одной половинке частная (ту что в поезде оставил), а на второй-работа. Ох.... и что-же нам теперь делать. Ребенок меня успокаивает, ладно говорит мам, я пробуду здесь три месяца моих положенных, потом поеду, и там 90 дней быстро пролетит. А что такие расходы были, кабы дети это наши понимали. Столько угрохать на его катания (поезда авиаперелеты, и +медсправки все, перевод паспорта) все это в копеечку нам встало.
Добрый день!
Если действительно по базе ФМС стоит информация о том, что он въезжал с частной целью, то документы на патент у него не примут. В этой ситуации необходимо делать въезд выезд и получать новую миграционную карту. Либо он может попробовать оформить себе разрешение на временное проживание. РВП можно оформить с любой отметкой в графе цель въезда миграционной карты.
Получить РВП можно либо по квоте (общая система подачи), либо по основанию (упрощенная система подачи документов).
Согласно пункту 3 статьи 6 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вне квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, если:
- он родился на территории РФ;
- он родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР;
- он признан недееспособным и у него есть дееспособные дети-граждане РФ;
- у него есть хотя бы один недееспособный родитель-гражданин РФ;
- он состоит в браке с гражданином РФ;
- он инвестировал в РФ сумму, установленную Правительством РФ;
- он поступил на военную службу, на срок его военной службы;
- он участник гос. программы по переселению в Россию соотечественников;
- у него есть ребенок-гражданин РФ;
- у него есть совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, признанный недееспособным или ограниченным в дееспособности.
Он так же может принять участие в программе по переселению соотечественников или на признание носителем русского языка.
Более полную информацию о миграционном законодательстве РФ и получить подробную консультацию по вашей проблеме вы можете по ссылке http://all-migration.ru
- он родился на территории РФ;
- он состоит в браке с гражданином РФ;
- у него есть ребенок-гражданин РФ;