Здравствуйте!
Вопрос такой: Мы с женой живем в Крыму и граждане РФ, а тёща живет в Украине, она осталась одна тесть умер, теща инвалид, ходит только на костылях еле еле.
ЛЮДИ ДОБРЫЕ подскажите, можно ли её в Россию перевести на ПМЖ и в каком статусе?
Или подскажите пожалуйста куда обращаться за исчерпывающей консультацией, в какие службы?
Может есть юристы специализирующиеся на таких вопросах?
Паспортный режим, регистрация
Как забрать больную мать из Украины в Россию???
ВАША МАМА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ РВП БЕЗ КВОТЫ, ПОТОМ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО
ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя
Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание
2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении
3. Документ, удостоверяющий личность.
4. Соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты (В ВАШЕМ СЛУЧАЕ например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение)
5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Указанный документ не предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.
3. Документ, удостоверяющий личность.
Да легко, просто оформите документы правильно и забирайте!
А что, вы ещё в Крым забрать не хотите?
Neaaa .....
Забрали уже но нужно же со статусом определится.
Сергей Макаров
УФМС Вам поможет. Удачи!
УФМС решает подобные вопросы... а если еще и есть, через кого решить - так вообще - не проблема... привыкайте.. в россии все решаемо..
в первую очередь обратиться в УФМС
Если она уже в Крыму, то вообще нет проблем - последуйте ответу Мальчиша.
Если она на Укр, то просто слегка удлинится время в связи с прибытием в РФ, а оформление - то же самое.
Neaaa .....
Спасибо вам за ответ.
посади на самолет и сваливай из этой страны--в России разберешся--не ты первый
В УФМС дадут исчерпывающий ответ. Привозите, оформляете РВП. Возьмите справку, что она- инвалид, требует ухода. Это облегчит получение РВП
Она имеет право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке. Подаете на РнВП, сразу после получения - на ВНЖ. После оформления ВНЖ пенсию можно будет оформлять. Около года понадобиться ждать.
Ваша тёща может получить РВП ВНЕ КВОТЫ т. к. она инвалид и её дочь является гражданкой РФ. Для получения РВП ей следует обратиться в УФМС по месту её пребывания в Крыму с документами.
Neaaa .....
Ну если не сложно тогда подскажите РВП предусматривает хоть какоето пособие может по инвалидности? И если знаете подскажите: А в Украине будет известно о том что она получит РВП? Снимут ли с неё в Украине пенсию? А то она у неё там такая огромная 1000гр. ))))) (Спасибо за ответ)
Вывезти проблемно, если она в зоне ато то тогда проблем не будет так как укр границу не надо пересекать, а в России уже просто идете в уфмс и делаете регистрацию, потом подаете на рвп и т. д. до гражданства в упрощенном порядке за год, два получит
Есть сайт УФМС, там вообще все подробно расписано!!! Вообще там у вас еще какие-то наверно действуют правила может другие, потому что на всей территории россии только получать вид на жительство. Спросите в своем УФМС!!!! Я думаю, что для вашей территории есть каке-то скидки. Может сразу на гражданство подадите, типа она с нами жила, хоть прописана на украине
Почему вопросы, связанные с украиной задают на российском сайте? на украине нет?
Дмитрий Тарабукин
вот именно--и связанные с америкой то же---а ну геть на американский сайт
С начала вывести ее оттуда и обратиться в ФМС с таким вопросом
сначала нужно ей сделать пропуск через СБУ, указать причину выезда с тер-и украины, сама она это не сделает. нужно вам искать посредника среди ваших родственников женщину от 40 лет, мужчину начиная с 46 лет
Сам проводил такие процедуры перемещения граждан уже разных стран, очень много подводных камней, но намного проще через Донецк, тут на прямую идут на крым комфортабельные автобусы, тут вы уже сможете ее встретить и сопроводить к себе в Крым.
Neaaa .....
Да она уже в Крыму, как оформить?
Светлана Биёва
На фиг гр. Укр пропуск из СБУ?