Паспортный режим, регистрация
Трудоустроил гражданина Казахстана. Но его лишили вида на жительство. Что делать? Увольнять?
увольнять, пока его не депортировали
Если иностранное лицо теряет право находиться на территории Российской Федерации и заниматься трудовой деятельностью, то вы обязаны его уволить, но есть одно НО. Отзыв (лишение) вида на жительство просто так не происходит, а значит был какой-то административный процесс и нарушение со стороны иностранного гражданина закона РФ, за что и лишили вида. Другой вопрос, а как вы официально узнали о лишении вида на жительство? Вы можете сделать "моську кирпичом", что и знать не знали об этом. Иностранный гражданин должен сам написать заявление или просто не прийти на работу и вы его уволите за прогул. А вот просто так за лишение вида на жительство у вас уволить не получиться законным образом, пока вы не получите официальное подтверждение незаконного нахождения иностранного гражданина на территории РФ. Ознакомьтесь со статьей 327.6 ТК РФ
При лишении вида на жительство ИГ, желающий работать в РФ, должен получать патент. Иначе его работа нелегальна
Лишение вида на жительство - не повод увольняться. Он может просто оформить регистрацию на время работы. Получать официальное разрешение на работу в России гр. Казахстана не нужно.
1. Казаху пересечь границу, указав при въезде цель визита - РАБОТА.
2. По приезду зарегистрироваться по месту пребывания.
3. Вам заключить с ним срочный трудовой договор и уведомить об этом отдел по вопросам миграции.
4. Казах может находиться в РФ и работать у ас сколь угодно долго, пока действует трудовой договор. Его пребывание в РФ будет продлено на срок действия трудового договора.
Ты мог не знать?