Паспортный режим, регистрация
Еду учится. может ли мать меня выписать из квартиры
Еду учится в другой город в область, мать грозится выписать из квартиры, собственник она, в паспортном столе сказали, не имеет права и делается это только через суд, но мне все равно боязно. могу ли я наложить бронь на свою прописку. или дайте советы что еще можно сделать в этой ситуации. просьба глупых ответов не писать
Выписать не может, прописки уже давно не существует. Снять с регистрации может, но только через суд. Если захочет, то сделает это легко.
Если вы будете жить в общежитии, то там в обязательном порядке предоставляют временную регистрацию.
Если у тебя нет доли собственности в этой квартире, и тебе исполнилось 18-ть, то мать может подать иск в суд о признании тебя утратившим право пользования этой квартирой и выселении. Если решение суда будет в её пользу - выселят и с регистрации тебя снимут.
Если мать тебя выселять не собирается, то всё она правильно делает - по месту учёбы обязан получить временную регистрацию. На основании чего, коммунальные платежи за тебя взиматься не будут.
"в училище даже временную прописку не предоставляют" - жить же не на помойке будешь, вот, по есту жительства и получишь временную регистрацию.
Ionut Dulea
Да как она может ее выписать на улицу? Что вы несете? Откуда вы этот бред взяли? Нельзя выписать на улицу не несовершеннолетнего, не совершеннолетнего. Плюс ко всему она член семьи собственника. Вы хоть немного с ЖК знакомы? Или страшилок в интернете начитались и теперь несете бред в массы? Коммунальные платежи взымать не будут, тупо на основании того, что она может предоставить справку что находится на очном обучении в другом городе. То что вы написали, это бред из разряда "От бабулек на лавке услышала"
может (в Вашем случае ст. 31 ссылки)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/
Может. Через суд и сделает, это несложно.
За н/летних оплачивают ЖКУ их законные представители, в вашем случае мама. Тогда вам частично платить за ЖКУ самим или под расписку выдавать деньги на оплату, но лучше самим платить.
Поставьте счетчики. Тогда количество проживающих на оплату услуг ЖКХ влиять не будет. И все ваши вопросы решатся мирным путём
Без вашего согласия может "выписать" только в судебном порядке. Если вам нет 18 лет, то в никуда "выписать" не имеет права даже через суд, т. к. дети должны проживать с родителями в соответствии с Семейным кодексом РФ. А если есть 18 лет, то вполне может, но исключительно через суд.
Она не может вас выписать на улицу
Марина Тихомиров
Не на улицу, а в общежитие учебного заведения.
Инна Замараева
И что же мешает собственнику жил. помещения ВЫСЕЛИТЬ свою совершеннолетнюю и трудоспособную "деточку" в судебном порядке хоть бы и на "улицу"?
Норму права указать можете?
Тогда НПА в студию, плиз!
Норму права указать можете?
Тогда НПА в студию, плиз!
в 27 лет - уже вполне взрослая девица, не пора ли не зависеть от матери, и позаботиться о себе самой?
ты будешь зарегистрирован по месту проживания в другом городе.
например в общежитии. на время обучения
Алексей Уфимцев
Временно.. но прописка у родителей в своем городе у нее станется
Radik Talipov
Гладко на бумаге..
На практике общежитие далеко не всегда предоставляют, а если снимаешь квартиру, то редко когда наймодатель соглашается регистрировать квартиранта.
Я сам в Москве во время учебы 5 лет без всякой регистрации жил.
"Она аргументирует это тем что за квартиру платить за 4 прописанных человек дорого."
Она может и не аргументировать вообще. Ее право как собственника.
Ну, если на оплате свет клином сошелся, скажите, что будете свою часть оплачивать..
это какая то плохая мать видимо или ты не очень хорошая)))
Если вы являетесь собственником (1/2 например) квартиры, то она даже если выпишет ( не законным путем), вы прийдёт и впишитесь по праву собственности - у вас она не вправе отнять собственность. ( По закону вас не имеют право выписать - если вы собственник).
Посмотрите в документах о праве собственности ( свидетельство) что там написано?
Кристина ........
Я буду собственником после ее смерти и это не факт она может потом переписать завещание и оставить квартиру сестре
Кристина ........
Можете что-то посоветовать?
Александр Колесник
Я правильно понимаю. Вы не вписаны в свидетельство о праве собственности?
Невозможно выписать из квартиры человека, у которого это последняя жилплощадь.
Родиться и быть без жилплощади тоже невозможно, ребёнку в обязательном порядке выделяется часть территории владения родителей.
Nachoy Huligan
Смешно, когда рожала у меня не было собственности
Марина Тихомиров
Невозможно обратить взыскание на жилье человека, если это единственная жилплощадь. А выписать - еще как возможно.