Паспортный режим, регистрация

Цель визита - Частная. Какие ограничения есть?

Моя подруга собирается посетить друзей и родственников проживающих в РФ в разных городах. По прилету в страну, она отмечает в миграционной карте цель приезда - Частная. Например в одном городе она пробудет 5 дней. Потом 3 дня в другом, потом 7 дней в третьем.

Вопросы таковы:

1. В законе сказанно - Нужно встать на миграционный учет по прибытию в страну. Так какой же учет, когда она пробудет в разных городах по нескольку дней? Как это вообще возможно? Еще сказанно по месту проживания. Но не будет же обременять людей к которым приехала на 2 дня в гости с этой бюрократией и головной болью, тем более из за 2х дней?

2. Пробыв в совокупности на территории РФ, скажем до 30 календарных дней - коснётся ли это закона 90/180 при слеюущем визите?

То есть например через 30 календарных дней, покинув страну, и вернувшись в РФ через 5 дней, но уже с другой целью - Работа, учтётся ли то время (30 дней) которое было в прошлой поездке и теперь будет не 90 дней, а 60? Или счетчик сбрасывается?
встать на миграционный учет нужно в течение 7 рабочих дней, день пересечения границы считается как целый день... Это довольно хлопотно - нужно заполнить огромную форму, приложить ксерокопии разворота загран-паспорта и миграционки... прийти на почту, отстоять там очередь - оператор на почте знает, что нужно делать... Все это должен сделать тот, кто вас принимает... Есть еще один путь - заселиться в гостиницу - там на рецепшен сами ставят на миграционный учет всех прибывающих иностранцев... Про остальное ничего не могу сказать, потому что не знаю типа вашей визы
Наталия Войтович
Лучший ответ
1. Обязанность поставить её на учёт возникает у принимающей стороны по истечении семи рабочих дней со дня прибытия. Если она дольше этого срока нигде не задерживается, то ставить её на учёт не надо. За исключением гостиниц, которые ставят сразу. Но ей стоит сохранить билеты с датами, чтобы показать на границе, когда возникнет вопрос о миграционном учёте.
2. Ничего не сбрасывается, 90 из 180 можно сразу пробыть, а можно хоть каждый день с разными целями въезжать и выезжать.
Сергей Жёлтиков Спасибо за ответ. А если пробыть 30 дней будучи с целью "Частное", затем выехать и через несколько дней заехать уже с целью "Работа". Получается что в распоряжении уже будет 60 дней. Следовательно если за эти 60 дней оформить патент на работу и найти саму работу, то можно официально остаться на год? Я все правильно понимаю?
2. Вне зависимости от цели, указанной в миграционной карте, дни пребывания не сгорают при следующем визите (въезде и выезде). Даётся ровно 90 дней, которые считаются с момента въезда. С этого же момента и считаются 180 дней, в течении которых можно въезжать и выезжать сколько угодно (в пределах лимита в 90 дней).
Миграционную карту можно продлевать и обновлять.
Куда для этого обращаться? - https://vyezd-vyezd.ru/oficial-services/peresechenie_granicy.proff

1. В таком случае можно почтой уведомлять о месте прибытия, чтобы не тратить время.
*** ***