Паспортный режим, регистрация

Самостоятельное проживание в Германии несовершеннолетнего...

Здравствуйте, я планирую переехать в Германию (жить отдельно от родителей, но с дедушкой), мне на данный момент 15, могу ли я с 16 лет жить отдельно от дедушки в Германии, один, или пока нет 18 то только с дедушкой вместе, пожалуйста, отвечайте только те, кто действительно знает, т. к. это очень серьёзный вопрос для моей дальнейшей жизни, если можете, прикрепите офф. документ об этом вопросе, заранее большое спасибо!!!!
Вариант, что тебе одному переехать к дедушке (просто подать заявление на включение в его уведомление о приеме в Германии задним числом) было бы не возможно, мы уже рассмотрели .

Допустим твои родители тоже сдали на сертификат А1, их включили в уведомление о приеме к дедушке, они вместе с тобой получили въездную визу и приехали с тобой в Германию. После этого оставляют тебя с дедушкой и выезжают обратно.

Возможно, но в этом случае, им нужно сначала обратиться в Jugendamt (одтел по работе с детьми) в местной администрации, с просьбой о передаче их родительских прав во время их отсутствия в Германии на дедушку - Sorgerechtübertragung . Возможно придётся обращаться в Familiengericht суд по семейным делам, который вынесет соответствующее решение, в югендамте вам скажут точнее. Только если у дедушки будут родительские права на тебя, ты можешь с ним остаться в Германии.

Далее, ты остался с ним. Он должен также нести расходы на твоё содержание, оформлять пособие на тебя и т.п. Пока финансово ты от него зависишь, ты должен жить с ним. Если только у тебя будет свой доход (BAföG, Ausbildungsvergütung ect.) ты можешь жить от него отдельно, но только с его согласия. Так как до твоего совершеннолетия он должен также подписывать все твои договора, заявления, анкеты и т.п. Вот например как было бы в случае, если бы ты начал профессиональное обучение и получал зарплату как ученик.

Думаю, за три прошедших года, ты узнал уже все сам, и ваша ситуация разрешилась успешно.
Олег Синичкин
Лучший ответ
полгода в год по турвизе можете жить с дедушкой, если больше то вам нужно поступать в частную школу пансион имеющую право делать учебные визы студентам, платно естесна, просто так несовершенолетним да и совершенолетним визы не дают, должно быть основание и основание- учеба, работа, программа обмена, лечение в медучреждениях, просто на оснвоании желания вы можете жить в деревне в своей стране у дедушки
Ты можешь планировать что угодно, но до 18 решать будут родители, а в 18 лет если подлежишь призыву, вообще не выпустят из страны.