Паспортный режим, регистрация

сколько стоит поменять имя или фамилию.

за государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства - 500 руб.
Но могут возникнуть дополнительные затраты. например призамене документов о собственности. водительского удостоверения и т. д.

но по моему ЭСМЕРАЛЬДА ЖЕМЧУЖНАЯ - вполне достойно :-)

НК РФ
Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 500 рублей;
Алексей Мартышевский
Лучший ответ
Стоит хорошенько подумать.. Ведь меняя имя и фамилию Вы меняете судьбу. Но с другой стороны нести в будущее фамилию Пиписькин и отчество Хуздозадович.... тоже как то не того... не этого... Короче, потомки благодарны не будут за сохранение данного имя-сочетания. Если у Вас что -либо подобное - меняйте, сколько бы не стоило...
Михаил Мамай
Роман Міджак Судьба от буквв паспорте не зависит
А почему не одновременно?
Прикол-то в том что все равно во всех формах гос. учреждений и других организациях зачастую требуют указать информацию о смене фамилии и тп. просто так от этого не избавишься
Роман Міджак просить могут получить нет
ой а может наоборот как попрет деньжища то, оно конечно от буковок ничего не зависит жизнь меняется потому что есть веская причина покоторой человек это делает или без мозгвов так мама сказала а мы с ней очень давно и часто общаемся, моя мамочка женщина мудрая но я то все равно умней вот пойду и поменяю на что нибудь что б из загса в психушку