Паспортный режим, регистрация

Почему я не могу быть прописан по нескольким адресам в РФ? Хотя конституция РФ гарантирует это!

Я гражданин РФ. У меня два дома . Одна квартира в Москве, другая в Самаре (частный дом) . Я единственный собственник двух этих жилых помещений. Периодически я бываю по полгода то в Москве, то в Самаре. Почему я не могу прописаться сразу по двум адресам? В Конституции РФ не сказано что я могу иметь только одно место жительства. Ст 27 п1 Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Или я не прав?
В соответствии с "Правилами регистрации граждан ...в пределах РФ",- гражданин обязан сдать документы для регистрации по месту пребывания (это и есть временная регистрация) ПО ИСТЕЧЕНИИ 90 СУТОК со дня прибытия). Поэтому у вас есть 2 варианта-
1.Вы можете сделать себе временную регистрацию в одном из жилых помещений на ПЯТЬ ЛЕТ и будете "прописаны" по 2-м адресам.
Так что вы МОЖЕТЕ быть "прописаны" по двум адресам- по одному адресу временно, а по другому- постоянно.
2.Если вы никому не скажете, что приехали в одно из ваших жилых помещений более чем 90 суток назад, то-никто об этом и не узнает.
Дмитрий Гибов
Лучший ответ
по временной регистрации можете
прав полностью, только государство думает по другому, а в условиях тоталитарного государства только так и бывает
Конституция и сейчас не против свободного перемещения и проживания. Но ведь та же Конституция и узаконила порядок осуществления своих прав, а именно - обязывает граждан строго и неукоснительно выполнять все, предписанное законами РФ, в том числе и порядок постоянной и временной регистрации. Так что будьте добры выполнять свои обязанности, а не только радоваться своим правам.
Nurmuhamed Payazov
Да не такое оно уж и тоталитарное... И вполне возможно изменить свою собственную позицию, а не уподобляться Виктории Ильиничне, очень некстати разбуженную декабристами. Кроме всего прочего, коли Вам не по душе существующий порядок - станьте тем, кто может его поменять. Вы меня не так поняли, я не о смене общественно-политической формации, а всего лишь о том, чтоб Вам стать Президентом. Или председателем Совета Федераци- одним словом в направлении стать тем, кто может изменить закон законным путём. Не могу согласиться, что "государство думает"- с каких это пор оно думать начало? Для любого государства его гражданин является потенциальным смутьяном, крамольником а то и того хуже - не желающим несколько раз бегать в паспортный стол гражданином! И существует государство для того, чтоб держать и не пущать - другого просто не бывает. Можно, конечно, в знак протеста около Думы встать на четвереньки с голым задом, на заду написав фломастером свои требования...
Вы не можете быть зарегистрированны по месту жительства по двум адресам, т. к. вы не можете проживать в двух местах одновременно ( с точки зрения логики и закона) , вам ведьникто не отказывает сделать регистрацию по мету пребывания в одном из ваших домов.
А Конституция гарантирует безпрепятсвенно передвигаться по територии Р. Ф. разве вам этому кто то препятсвет, воспримите это формально.