Добрый вечер rinal-s !
Во-первых, в настоящий период никого невозможно прописать в любое жилое помещение в Российской Федерации, так как "прописка" у нас в России была отменена уже более 15 лет тому назад в связи с принятием в 1993 году Закона РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация) .
Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация) , то эти вопросы регулируются нижеуказанными нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;
3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208
Во-вторых, Вы не указали главного для ответа на Ваш юридический запрос. Эта квартира является Вашей собственнностью, или Вы являетесь нанимателем этой квартиры по договору социального найма жилого помещения ?
Если Вы являетесь единственным собственником этой квартиры, то Вы вправе вселить в эту квартиру хоть кого, в т. ч. при наличии задолженности за коммунальные услуги, а также предоставить письменное согласие в паспортную службу ФМС РФ на регистрацию своей подруги в свою регитсрацию по месту пребывания или по месту житеьства, но предварительно обдумав юридические последствия такого вселения в свою квартиру этой подргуи.
Если Вы являетесь нанимателем этой квартиры, то вселение в эту квартиру производится на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи) .
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Удачи Вам в наступающем Новом 2012 году !
Паспортный режим, регистрация
Можно ли прописать к себе подругу, гражданку РФ, если у меня есть долг по квартплате? И за сколько дней прописывают?
Прописать невозможно, потому что прописку отменили в 1993 году, сейчас есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания.
Вы зарегистрировать не можете, потому что этим занимаются сотрудники ФМС по заявлению гражданина, законно вселившегося в жилое помещение при предъявлении соответствующих документов.
Долг по оплате коммунальных услуг не может быть препятствием для регистрации гражданина.
Только не Вы ее, а ФМС с Вашего согласия может зарегистрировать подругу в Вашем жилье. Долги по ЖКХ на процедуру регистрации не влияют.
долг потом увеличится так как придется платить и за нее ,,,но можно в течении дня