Паспортный режим, регистрация

Кто расписывается в графе подпись владельца в паспорте у несовершеннолетнего ребенка?

если вы имеете ввиду подппись ребёнка, не достигшего 14 лет, при оформлении загранпаспорта, то НИКТО не расписывается, а ставится ПРОЧЕРК в графе "подпись владельца"-
--------------------------------------------------------------------------------------

Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 6 октября 2006 г. N 785/14133/461
Об утверждении "Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации"
Опубликовано 26 октября 2006 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2006 г.
Регистрационный N 8378

24. Паспорт нового поколения выдается лично гражданину (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в реквизите "подпись владельца" на третьей странице паспорта нового поколения.

При выдаче законному представителю паспорта нового поколения, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста или признанному в установленном порядке недееспособным, в реквизите "подпись владельца" на третьей странице паспорта нового поколения уполномоченным должностным лицом проставляется ПРОЧЕРК
Айгуль Жансеитова
Лучший ответ
Сам ребенок и расписывается
Айгуль Жансеитова здесь имеется ввиду ситуацмя про подпись в загранпаспорте до исполнения ребёнку 14 лет
Сам ребенок и расписывается. Необходим его образец росписи при получении паспорта в 14 лет.
Айгуль Жансеитова здесь имеется ввиду ситуация с подписью в загранпаспорте ребёнка,не достигшего 14 лет.
Про 14 летнего и так всё понятно
Никто не расписывается, пока ребенок не подрастет и не сможет самостоятельно написать свою фамилию или поставить подпись, лет до 10 точно. Родителям тоже не надо ничего писать, тем боле ставить прочерки.
Olga Ketler
Айгуль Жансеитова Ну а вот приходят родители получать загранпаспорт на 2-хлетнего ребёнка,и что-сотрудник ФМС графу "подпись владельца паспорта" оставляет пустой? А так нельзя!
Olga Ketler И кто сказал, что нельзя? Написано :" Подпись владельца документа." Владелец документа- ребенок.На каком основании будет расписываться папа или мама? Вообще-то, теперь сотрудники УФМС стали на месте подписи рисовать жирную черту. А в скольких паспортах ,даже у совершеннолетних, нет подписи, если б только вы знали....
в каком именно паспорте? биометрический? обычный РФ? возраст ребенка?
сам, как умеет, так и распишется, может только крестик поставит
***dauletik ***
Айгуль Жансеитова А если он ещё не умеет читать,писать,и говорить?И вообще в руках держать ничего ещё не может?
сам ребёнок..
конечно владелец етого паспорта
Айгуль Жансеитова Автор вопроса имеет.видимо,ввиду тот случай,когда ребёнок не умеет ещё писать и читать.а может-и говорить,-например когда биометрический загранпаспорт оформляется на 1-2-х,3-х летнего ребёнка
Он сам, конечно!
Алмаз Субаков
Как сотрудник ФМС отвечаю. Если это загран паспорт то ни кто не расписывается (если ребенок не достиг 14 лет и в паспорте стоит роспись (не важно кто её поставил) то паспорт на момент росписи уже является не действительным).
Zhauhar Nurzhanova
Оля Макушкина (Филина) Про ПРОЧЕРК забыли
Оля Макушкина (Филина) Так что если в соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ сотрудник ФМС поставит ПРОЧЕРК,то тогда точно никто там не распишется.