Паспортный режим, регистрация

Надо ли брать СОГЛАСИЕ, заверенное нотариусом, с отца ребёнка для поездки в Турцию, если (+)?

....родители официально в разводе (есть документ о расторжении брака), а у ребёнка, ему 17 лет, есть загранпаспорт (!!!)
Нина Второва
Не нужно никакого разрешения, статья 20 Закона РФ "О въезде в РФ и выезде из РФ". Необходимо только взять свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить родство, то есть то, что ребенок едет не с тетей, например. Если по свидетельтву о рождении не прослеживается нынешняя фамилия мамы, то еще свидетельство о заключении брака или о расторжении брака, чтобы было можно понять. что это-ваш ребенок. Прочитала в комментариях, что вы - граждане Казахстана, так вот для нас, пограничников РФ, все равно с кем едет Ваш ребенок, потому что контролирум выезд детей РФ. А выезд детей Казахстана контролируют ваши пограничники. Они выпустят, значит с нами проблем не будет
Ирина Никулина
Лучший ответ
Нина Второва Спасибо за ответ!!! Да, мы граждане Казахстана....через казахстанский и российский пост пропускают без проблем, даже без паспорта, со свидетельством о рождении, т.е. в Россию мы можем спокойно въехать, нам главное, чтобы в аэропорту России не тормознули и в Турции не депортировали....путёвки сгорят....А ИМЕННО В АЭРОПОРТУ РОССИИ (САМАРЫ) У НАС ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ? И Ещё вопрос: на казахстанской таможне (если спросят или при заполнении декларации, мигр.листа) нам, желательно, не говорить, что я вывожу ребёнка заграницу (в Турцию)? Сказать им, якобы, только в Россию в гости? Что писать в миграц.листе???
Ирина Никулина В миграционной карточке подчеркиваете цель поездки - туризм.Проблем не будет ни на одном пункте пропуска РФ, выпустили пограничники Казахстана, выпустят и россияне.На таможне заполняют таможенную декларацию (декларируют вывозимые ценности , груз), поэтому им дела нет до Вашего ребенка.
Никакого согласия не требуется. Более того, нотариус оформивший такое согласие нарушает закон.
Иван Аввакумов
Нина Второва Блин....у всех ответы разные....что делать....
Нужно, пока 17. В 18 - нет.
Необходимо брать для выезда в любую страну (в том числе и в ту, в которую существует безвизовый режим въезда) . Во-первых, сам по себе развод (если только отец не лишен родительских прав) не прекращает права отца на участие в воспитании ребенка. А необходимость нотариального согласия является одной из гарантией реализации такого права. Во-вторых наличие у ребенка загранпаспорта не отменяет необходимость получение нотариально удостовренного согласия
Luda Pomaranska
Нина Второва А, если отец живёт далеко, в другом городе....как быть? В Египте и в аэропорту России не проверяли....вот думаем....в как там в Турции....
Иван Аввакумов Зачем морочить людям голову не зная норм Закона? Никакого согласия в этом случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!!
нет, потому что вы вразводе.
Вера Bykovskaya
Мария Жукова и что после развода автоматом лишают рожительских прав????
развод тут ни на что не влияет..
Ваш сын является несовершенолетним и поэтому ТРЕБУЕТСЯ согласие его отца, даже если Вы в разводе. Не требуется только, когда вы НЕ разведены и едете в страну СНГ!! ! ЭТО ТОЧНО!! ! Когда ему сиполнится 18, Ваш сын сможет передвигаться по всему миру самостоятельно и никакого согласия родителей не требуется. Натариус тут не нарушает ни одного пункта закона.!!!
Valentin Saizev
Обязательно, и не только в Турцию, в любую поездку за границу!
Мария Жукова да что вы говорите, а по российским законом ребенок спокойно может ехать с матерью