Perl

Поможет ли пользование линуксом в программировании новичку?

Чем?
Андрей Савчук
Лучший ответ
Несомненно
Vinnipyx Pyx
Само по себе использование Linux вряд ли поможет: оно не научит программированию. Но Linux в некоторых случаях удобней для программирования. Есть исключения: для Linux нет популярной среды разработки Visual Studio, а она считается одной из лучших.
новичку в программировании поможет

удобный транслятор (компилятор, интерпретатор) и толковый, понятный учебник,

с интересными примерами готовых, работающих программ ...
Не особо. Но само по себе использование Linux всё-таки даёт ощущение какого-то развития. Я вот годами ковырялся в винде и чувствовал, что тупею, ибо проблемы там тупо не фиксятся. А в Linux прям в кайф.
Не особо. Основной плюс в том, что в линуксе ты научишься пользоваться терминалом (командная строка) и вбивать команды, а не просто кликать на кнопочку собрать.
Хотя может новичку и не надо особо пользоваться командной строкой
поможет голова
Па
Паша
Программирование и ОС никак не взаимосвязаны
Сычёв Олег
Бесполезная трата времени.

Линукс это ОС. Прежде всего серверная(!) и в этом она хороша. На десктопе, если ты не понимаешь зачем конкретно она тебе там нужна, то она тебе не нужна. Это прежде всего операционная система. Да, там многие вопросы решаются, через гм... командную строку, но знание команд для линукса ни коим образом не делает из тебя программиста (хоть некоторые начинающие линуксоиды почему-то именно так о себе и думают))).

Если ты хочешь далее заниматься веб-разработкой, то линукс ставить и изучать его имеет смысл, на 90% серверов ты будешь видеть именного его, только без GUI.

Если же разработка игр, допустим, то делать тебе там особо нечего, и лучше иметь у себя целевую платформу, а игры это по большей части прерогатива Windows.

Ну и само обучение программированию никак от ОС не зависит. Это знание синтаксиса, возможностей выбранного языка и особый паттерн мышления. ОС тут никоим образом роли не играет.
Я думаю что нет. Книги источник знаний.
Уткир Ёдгоров Вы ошиблись с вопросом