Прочее компьютерное

Помогите выбрать дистрибутив линукс

Короче, хочу поставить линукс на основной комп, помогите выбрать дистрибутив, комп по характеристикам чуть ниже среднего почти средний, просто видюха 1050 тиай
предложите дистрибутив линукс кроме линукс Majaro и Mint
Это всё субъективщина. Есть три большие семейства: deb, rpm и arch + куча мелких независимых. DEB и RPM в большинстве случаев обновляются большими патчкми, а Arch - периодически и по частям.

По-моему, новичкам стоит начинать с Debian/Ubuntu, но не с Debian и не с Ubuntu (ибо сам Debian сложноват, а Ubuntu - это про странности во взглядах разрабов). Попробуй Zorin что ли.

Ну а вообще начинать стоит не с дистрибутива, а с рабочего окружения.
Данил Жваев
Лучший ответ
Либо убунта, либо дебиан, тут уж что больше понравится.
А С
Вопрос для чего
Ну сперва всё же следовало бы описать что ждёшь от дистрибутива, или как минимум рассказать, чем не подошли Debian, Ubuntu, Mint и Manjaro.
А то так можно до бесконечность тыкать пальцем в небо в поисках ТОГО САМОГО дистрибутива, который тебе покажется лучшим =)
Максим Смирнов
Ubuntu
Игорь Чистяков спасибо за ответ не подходит
Ubuntu
Debian console edition ver. 0.0.1
Как я понял из твоей активности, для тебя важны игры. Так вот: на линуксе нет игр и их не запустить без танцев с бубном.

Лучше поставить обрезанную от хлама windows 10 или 7.

ИМХО.
Я бы вам посоветовал установить на ваш компьютер дистрибутив Fedora на основе Linux от компании redhat. Могу сказать по собственному опыту что для компьютеров со средними характеристиками он подойдёт оптимально. А всю информацию об этом дистрибутиве можно найти на официальном сайте компании https://www.redhat.com/en