Домашние животные

ждём котят

у меня кошка тоже беременна ккак принимать роды незнаю можт чё подскажите?
а мы вот дождалися: сама пришла и грит: йа у вас буду жить!
АК
Айнагуль Катаганова
61 410
Лучший ответ
Всякое может быть... пугать не хочется, но проблемы по неопытности тоже случаются, особенно в первых родах. Поэтому лучше узнайте телефон ближайшей вет клиники, созвонитесь с врачом и договоритесь, что в случае чего, он придёт оказать помощь. Да, часто кошки справляются сами... но ведь бывает и много неблагополучных исходов. Лучше уж "перебдеть" ;).
Она должна сама справится, вы можете ей помочь, только поглаживанием животика. Я помогала своей кошке, потому, что ей было тяжело разродится-придавливала чуть чуть животик. Все нормально всех здоровеньких родила.
Моя кошка без меня не рожала, надо было обязательно рядом сидеть, и гладить, не дай Бог отойти, бежала следом. И так все 9 раз. Примерно за 2 дня до родов у нее прибывало молоко к соскам, грудь набухала.
Вообще то кошка сама родит. Просто приготовьте ей место, если не хотите, что бы она вам вещи испортила. А то заберется в шкаф и там родит.
GJ
Gulyaiym Japarova
2 551
Кошки очень самостоятельные животные. С родами справляются сами. Главное подготовить для нее тихое, спокойное и теплое место.
Всё сделала сама мы и не заметили. Через час вот такие чудики.
Есть у меня одна книга.. . Правда, переписывание главы займет у меня слишком много времени. Поэтому, напишу только основу. Слушай.
ОСТОРОЖНО! У не умелого, начинающего заводчика может умереть (!!!) рожающая кошка, во время родов, или же в период после родов.. .
Даже если кошка рожает впервые НЕ НАДО ей мешать - ей подсказывает инстинкт, что и как делать.
Котята, рождёные раньше 58-го дня, чаще бывают нежизнеспособны, если кошка не родила после 68-го дня, ОБРАТИТЕСЬ К ВЕТЕРИНАРУ!! !
При родах подбадривайте кошку, говорите ласковые слова и т. д. Питание нужно обсудить с ветеринаром.
КОШКЕ НУЖЕН ПОКОЙ!! ! Удолетворяет всем требованиям ящик, который находится в затемнённом, тихом, сухом месте. Ящик можно сделать из картонной коробки - он не должен мешать свободному передвижению кошки. В среднем размеры 50 см в ширину и в высоту, 60 - в длину. Перед родами, с 61 дня, следите за температурой тела кошки. Если она упала с38.6 до 37.5 "С, значит в ближайшие сроки 12-24 ч. начнутся роды. НЕ УПУСТИТЕ ЭТОТ МОМЕНТ!! ! Нормальные роды не требуют вмешательства человека. В основном, котята рождаются головои и передними лапами вперёд. Если же они вылазят наоборот, нужно им помочь. Оберните котёнка в чистое полотенце и ОСТОРОЖНО ТЯНИТЕ ЕГО НА СЕБЯ стараясь попадать в такт схваткам роженицы.
Однако посоветуйтесь насчёт родов с ветеринаром!! ! Все.
У меня киса - мать-героиня, рожаем два раза в год уже года три подряд, и всегда не меньше 5 котят) Вот сейчас маленьким месяц уже.
Кошка скорее всего родит сама, даже если это у нее первый раз, действительно, главное - проследить, штоб родила именно в том "роддоме", который вы для нее приготовили. У нас родила один раз без меня в шкафу, вщи пришлось выкинуть.
Я когда первый раз рожали тоже волновалась, они появляются на свет мааааненькие, киса их вылизывать начинает. Первый раз было 7 штук, она их не успевала вылизывать, я уже родившихся котят протирала влажной тряпочкой и складывала в другую коробку недалеко от коши - штоб она их видела, но не передавила во время схваток. Можно просто коробку побольше выбрать, но не с очень высокими боками. Рожали по-разному - были два котенка в одной оболочке - близнецы) Иногда по часу ждешь когда следующего родит - это тоже нормально.
А вообще волноваться не стоит) Кошки они животные умные)
На всякий случай нужно конечно знать телефон ветеринара - даст хотя бы телефонную консультацию, но на моей памяти таких проблем не возникало)
Удачи)