Домашние животные
Здраствуйте, у меня есть немецкая овчарка. И ему уже 1.5 месяца. Скажите а скакого года можно дрессировать?
И ему уже 1.5 месяца. Скажите а скакого года можно дрессировать ну там сидеть лежать, ка мне и т/д.
Опытные кинологи-дрессировщики со своими личными собаками начинают заниматься уже с 1.5-2 мес. дисциплинарной дрессировкой. Если опыта нет, то надо вызывать инструктора домой и после вакцинации можно социализировать щенка и начать разучивать некоторые команды. В 6-7 мес. (после повторной прививки) идти на площадку, после года уже сдают курс Собака-компаньон или ОКД и начинают дрессировать по защите. К 18 мес. или чуть позже собака должна сдать ИПО-1 (след, послушание, защита) или ОКД+ ЗКС. В людом случае, если раньше у хозяина маленький опыт дрессировки, то помощь инструктора просто необходима. Учить грамотно намного проще и быстрее, чем исправлять негативное поведение щенка и неправильное (медленное, некорректное, нечеткое) выполнения команд.
Уже поздно.
Воспитательная дрессировка щенка
Возраст щенка от 1 до 2 месяцев
Дрессировка – это приучение собаки выполнять нужные действия. Занимаются дрессировкой под руководством инструкторов. В зависимости от возраста собаки и поставленной цели они помогут Вам отработать приемы общей и специальной дрессировки.
Но все это предполагается начать по достижении щенком возраста 10 месяцев и более.
В щенячьем же возрасте существует такое понятие, как воспитательная дрессировка, цель которой выработать первоначальные условные рефлексы по общему послушанию.
Приступая к первоначальной дрессировке, помните:
· Собака может уловить только интонацию голоса (обычную, грубую, поощряющую) , но не понимает смысла требования команды;
· Любая команда должна произноситься четко, громко, стандартно;
· Команда всегда предшествует применению механического раздражителя (рывок поводком, воздействие рукой) ;
· Механическое воздействие должно быть достаточной силы с учетом возраста собаки и состояния ее нервной системы;
· На первых занятиях поощряйте щенка даже за попытку выполнения приема;
· Чередуйте отработку приемов: каждый прием выполняйте 2-3 раза, затем займитесь другим навыком, поиграйте, предоставьте свободное состояние, затем вернитесь к первому действию;
· Не стремитесь отработать сразу несколько навыков, постепенно переходите от простого к более сложному;
· Отвлекающие раздражители и усложнения вводите постепенно;
· Подражание действиям других собак ускоряет дрессировку (преодоление препятствий, хватка) ;
· Проявляйте выдержку, терпение и настойчивость, учитывайте индивидуальные особенности поведения своей собаки, состояние здоровья, физическое развитие, реакцию на раздражители.
Воспитание щенка должно начинаться с первого дня появления его в доме. Заниматься со щенком дома и дрессировать его должен один человек в семье.
Не следует позволять щенку всякие баловства, которые забавны в маленьком щенке, но неприятны во взрослой собаке. Например: прыганье лапами на хозяина, запрыгивание на постель, диваны, попрошайничество.
При воспитании щенка обращение с ним должно быть мягким, ровным, без злоупотребления насилием, а занятия должны быть систематическими.
Подберите для щенка короткую, звучную кличку. В кличке должен четко прослушиваться пол собаки.
Отработка команд: «Ко мне» , «нельзя» , «Гуляй» .
Прежде чем дать щенку миску с кормом, громко назовите кличку, подайте команду «Ко мне» . Подошедшего щенка погладьте.
На прогулке подзыв сочетайте с периодической дачей лакомства.
Ни в коем случае нельзя наказывать щенка, если он не подходит или убегает от хозяина. Сколько бы ни пришлось потратить на это времени, но когда щенок подойдет к хозяину, его надо тут же приласкать и дать лакомство, после чего, отпуская щенка бегать, дать команду «Гуляй» .
Не надо подзывать щенка слишком часто, так как это может надоесть щенку и он перестанет реагировать на команду.
Для маленького щенка запретной командой не должна быть команда «Фу» , требующая немедленного прекращения нежелательных действий. Команда «Фу» отрабатывается, когда щенок подрастет, с применением болевых раздражителей. Маленькому щенку надо говорить «Нельзя» , применяя всевозможные интонации, на которые щенок очень чутко реагирует.
Если и нужно наказать щенка, то только в момент совершения им нежелательного поступка, в противном случае щенок не поймет, за что его наказывают, а это повлечет за собой недоверие к хозяину.
Возраст щенка от 1 до 2 месяцев
Учите потихоньку, но не напрягайте.
У меня овчарка понимала сидеть уже в три месяца. Можно начинать уже сейчас потихоньку, все три месяца не 1,5.Удачи))))
Уже пора.
Когда-то в далёком детстве у нас было много дворовых собак. Их щенков мы начинали дрессировать с месяца-с двух. Команды сидеть, лежать, место, аппорт к трём месяцам они знали наизусть. Хотя конечно некоторые дураки, а вернее дура так и ненаучилась команде фу. Благодаря ей мы потеряли наших собак которых неуспели спрятать от ловцов.
Так что пора уже дрессировать вашего пса.
только хотела сказать
как уже написали ответ
с 8 месяцев
с любого но чем раньше тем лучше
Щенок пока ещё, конечно, маленький, чтобы ходить с ним на занятия к кинологу, такую дрессировку лучше начинать месяцев после пяти, когда у юного дарования прорежутся все зубки и повыпадывают молочные: )
А так, простым команадм обучать можете начинать сейчас. Только нужно делать это в виде игры - показали команду - угощение, главное не переутомлять малыша.
Я своего щенка обучала в три месяца - все схватывал на лету. Собаки до года, тем более такие универсальные как овчарки, воспитываются легко и всё быстро усваивают. Команды нужно постоянно закреплять, а то без тренировок изученное имеет обыкновение быстро забываться. Учтите, что кода щенок подрастёт, он будет в некотором роде упрямиться и пытаться увильнуть от изучения команд - наберитесь терпения и ласки, и ващ щенок вырастет послушной и обученой собакой:)
Вы слегка опоздали. Но не все потеряно. Будет тяжело, но ведь они умные и в умелых руках ваша собака обязательно получит образование.
Начинай уже сейчас
Общий курс дрессировки можно начинать с 4-5 месяев, а
защитно-караульную службу с 7-9 месяцев.