Домашние животные

щенку 1.5 месяца, нужно ли одевать поводок и ошейник?? немецкая овчарка!

попытался одеть на него ошейник, одевал 2 дня, как только одеваю а его спать ложиться либо скулит, потом нацепил поводок 1 раз взял не тянул а так толчками потехоньку, испугался, когбуд-то бы обиделся а мея или теперь боитья меня? это 2 опрос что делать?)
Inna Volok
Правила выгула собак почитай. Там написано.
Анастасия Джурабаева
Лучший ответ
в таком возрасте, пока на карантине и полной вакцинации. можете просто одевать на несколько минут и снимать, чтобы щенок просто привык к ошейнику и поводку, хотя у здорового щенка с нормальной психикой эти вещи не вызывают никакого недоумения
К ошейнику уже вполне можно приучать, я своих с месяца начинала. К поводку пока рано, все равно еще минимум месяц гулять не будете.
смысл в таком возрасте одевать? щенку до выгула ещё 2 мес дома сидеть
Яночка Мазур
Одеть ошейник перед кормлением, пока будет есть отвлечется, потом можно снять если щену будет дискомфортно. И так в каждое кормление, привыкнет + положительные эмоции. Потом можно прицепить к ошейнику легкий, короткий поводок опять же перед едой, поводок будет болтаться на щенке, после еды снимать. Как привыкнет и не будет сопротивляться одеванию - играть на длинном поводке в комнате за лакомство или игрушку. Не давать играть поводком, не давать грызть его, и не наказывать поводком.
Думаю рано
можно потихоньку приучать если есть желание - вреда не будет - мой тоже поначалу боялся - нужно связать ошейник и поводок с лакомством - одеваем ошейник -даем лакомство. Пусть сначала привыкнет к ошейнику а потом уже поводок можно одевать но не тянуть собаку (иначе в будущем она вас будет тянуть) а взять поводок и звать собаку за собой с помощью лакомства говоря команду ко мне когда будет идти.