Домашние животные

Люди, помогите, хотим завести рыбок

подскажите, пожалуйста, какой нужен аквариум, каких для начала рыбок завести и какие ещё нужны аквариумнык штучки?
аквариум во преки желаниям нужно заводить побольше литражом. для начала хотя бы 100л. т. к. некоторые думают, что раз аквариум маленький, то ухаживать за ним будет проще. нифига. чем больше литраж, тем устойчивее экосистема, которая в нем образовалась, ко всяким катаклизмам (перемены температуры, отсутствие света или еды) . тааак. теперь оборудование и наполнение. начинающим не стоит заводить что-то особенное (напирмер дулать сразу морской аквариум) . заведите пресноводных рыбок. немного. помните, что из мальков они превратсятся в больших особей, и им может стать тесно. конечно, они вам этого не скажут, просто стануть умирать потихоньку. компрессор не обязательно, достаточно взять фильтр-гибрид. он фильтрует воду и спец. шланчиком захватывает воздух и выбрызгивает его вместе с очищеной водой. так. наполнитель. песок не стои, он залеживается и от него мутнеет вода. лучше спец. граий, небольшие камушки до 5-7мм в диаметре. растения желательны. освещение обязательно. не стоит думать, что света из окна достаточно. его не то что недостаточно, но он так же губителен для аквариума. его будет мало нармальным растениям, но зато вполне будет хватать водорослям, и аквариум просто зацветет. освещение нужно искуственное, лучше люминисцентную лампу ватт на 30-50 (для 100л, у меня так) . по населению рыбок лучше взять три разновидности по толщам воды: придонные (они подбирут остатки корма если что, да грунт будут шевелить - это полезно) , поверхностные, и те что плавают в толще воды (чтоб было на что смотреть) . а, ну и присоски полезны - они будут торчать на стенках и счищать слизь и водоросли.
аквариум НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МЫТЬ! а то некоторые считают что раз в месяц воду надо выливать, рыб высаживать, грунт промывать. НЕТ, НЕТ и НЕТ! чем меньше вы лезете в аквариум, тем лучше ему будет. очень полезно раз в неделю заменять ТРЕТЬ воды СВЕЖЕЙ ОТСТОЯВШЕЙСЯ. вроде всё. пишите если что уточнить надо.
Альбина Сейдалина
Лучший ответ
Аквариум сразу покупайте большой от 100 литров, обязательно компрессор с очистителем, терморегулятор, песок, водоросли (живые или искуственные), камушки всякие, коряжки и украшения. Самые простые рыбки гуппи, меченосцы, неоны, данио, можно сомиков для разнообразия, да и вообще много всяких простых, красивых рыбок. Удачи вам!!!!
компресор чтобы воздух подавать