Домашние животные
У месячного котёнка третий день диарея, чем закрепить?
активированный уголь. Я так делала
от поноса - "энтеросгель", "смекта"... чтобы не было обезвоживания обязательно поить водой или корой дуба (или крепким рисовым отваром).. .
если понос связан с изменением питания, можно также попробовать подавать курс пробиотика (например, "лактобифадол")... должно помочь.. .
хотя лучше, конечно, к доктору.. . мало ли что с котенком.. . он у вас, кстати, откуда?
Попробуйте рисовый отвар.
Сменить еду. Дать смекту. Если не помогает - крахмал картофельный разведенный с водой. Кормить рисовым отваром, поить отваром ромашки или шиповника
Отвар ромашки, кора дуба. Пробиотики-ветом, лактобифадол, бифидумбактерин... Водно солевой баланс восстанавливать-регидрон.. .
Только всё это пустой разговор на самом деле-не выявив причину это всё только именно способ скрыть проблему, а не устранить её.(ну за исключение конечно если"попасть пальцем в небо")
Три дня для месячного котёнка-огромный срок. Вы упускаете драгоценное время. Обращайтесь к ветеринару. Хотябы заочно. Опишете подробно всё происходящее и получите хотя бы ориентир для действия.. .
а Лучше конечно показать малявку.
Смените питание у него может быть на него аллергия на то, чем кормите. Была у меня кошка, у нее была аллергия на все сухии корма, при том, что ей очень нравилось. Можно сходить к ветеринару.
У маленького котенка пищеварительная система несовершенна и поэтому он нуждается в особом питании. Если в помете более шести котят или у кошки-матери не хватает молока, то следует применять специальные молочные смеси для подкормки котят, либо обычные молочные смеси для детей.
Месячного котенка кормят 5-6 раз в сутки с интервалом между кормлениями не больше 3-4 часов. Один раз в неделю месячному котенку хорошо давать вареный яичный желток, а с трех месяцев - не более одного сырого яйца в неделю. Его нельзя перекармливать, но он должен быть сыт. Пища должна быть свежей, полноценной, слегка подогретой. При отказе котенка от еды ее следует убирать в холодильник и следующее кормление можно пропустить. Насильно кормить не следует, так как извращается естественный пищевой рефлекс - в дальнейшем котенок станет избегать блюдца и самого кормления. Котятам и взрослым кошкам никогда не следует давать: сырую свинину и сырую речную рыбу, в которых много паразитов; бобовые, картофель и сырую капусту, потому что эти продукты могут вызвать вздутие живота.
Месячному котенку мясо скоблят или мелко нарезают. Количество мяса по мере роста и развития котенка увеличивают, и четырехмесячному котенку мясо дают уже нарезанное маленькими кусочками. Котятам до этого возраста лучше давать вареные мясо и рыбу. После четырех месяцев можно давать, хорошо вымыв, морскую мороженую рыбу и кальмара эти продукты проходят обработку глубоким холодом и паразиты погибают. Заменяя мясной рацион на рыбный, помните, что рыбу надо давать вместе с небольтим количеством растительного масла и по количеству в два раза больше, чем мяса. С шести месяцев котятам можно давать субпродукты, которые необходимо хорошо мыть и либо обдавать кипятком, либо доводить их только до кипения.
Котятам хорошо давать в течение двух первых месяцев кипяченое молоко с добавлением одной чайной ложки меда на стакан молока. Кисломолочные продукты - кефир, ряженка, простокваша, сметана и др. необходимы в рационе. Эти продукты способствуют формированию в кишечнике полезной микрофлоры, улучшающей пищеварение. Многие котята и взрослые кошки, как правило, обожают сыры - это для них лакомство, которое прекрасно можно использовать при обучении. Всем котятам в возрасте до 12 месяцев рекомендуется творог, но особенно он полезен в первые месяцы жизни. В дальнейшем его тоже можно рекомендовать, и особенно беременным, подсосным и восстанавливающимся после кормления котят кошкам.
Из углеводов можно рекомендовать каши из геркулеса, риса, гречки, пшена. Варить следует на молоке, бульонах - мясном или рыбном. Изредка можно давать макаронные изделия, но и макароны и каши следует давать в разумных пределах, так как их избыток может вызвать развитие подкожной клетчатки и избыточную массу у котенка, что дает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и скелет, формирование которых еще не закончено. Черный хлеб должен обязательно входить в рацион в небольших количествах, так как в нем есть вещества, необходимые и котенку и взрослой кошке, которых нет в других видах пищи.
Липиды или жиры необходимы для обмена веществ кисок всех пород, но их количество варьирует в зависимости от особенностей породы. Жир увеличивает калорийность пищи без увеличения ее объема, способствует росту шерсти и ее качеству, участвует в процессе терморегуляции, особенно у короткошерстных кошек. Используют сливочное масло, топленые жиры, нутряное сало и растительные масла.
Иногда в лечебных целях, по предписанию врача, необходимо давать чеснок. Для этого прибегают к маленьким хитростям. Если котенок отказывается его есть, то маленький зубок чеснока заворачивают в папиросную бумагу, желатиновую капсулу или помещают его в шарик из фарша. Можно открыть рот кошке, положить зубок чеснока на корень языка, закрыть ей пасть и подержать, пока не проглотит.
Смотря какого вида и характера стул.
Регидрон (продается в человеческой аптеке) , развести и давать пить котенку вместо водички, чтобы не было обезвоживания и обратитесь к вету, хотя бы просто позвоните в вет клинику, без рекомендации Вас не оставят.
Выздоравливайте!
мой котэ дристал неделю, нам ветеринар сказал пить регидрон от поноса и обезвоживания. и энтеросгель
слабый слабый раствор маргонцовки в мисочку с водой!