Домашние животные
Помогите с котами!Ситуация такая: в квартире 16 лет жил кот- Сим..?
Помогите с котами!Ситуация такая: в квартире 16 лет жил кот- Сим, вылезал через окно по своей лесенке на улицу гулять, иногда затаскивал чужих котов, но после запретов, отучили его приводить чужих котов. Недавно в квартире поселили подругу Лили с 3 котами (13 лет самому старому забияке - Зая), сначала коты все дружно по очереди ходили гулять по лесенке, терпели друг друга, но теперь часто Сим и Зая выясняют отношения и как видно по шрамам на их теле, деруться. Другие два кота в драках не учавствуют.Ночью когда Зая пролезает в окно с прогулки, Сим орёт и будит всех своим угрожающим мурчанием. Сегодня Сим и Зая выясняли отношения, как сказала подруга, они прошли на общую территорию в большую комнату и начали драться, Лили попыталась Сима убрать от Заи, за что была поцарапана и покусана. Коты умные, оба любят добывать пищу на улице, оба слушают своих хозяек. Что сделать, что б прекратить войну? Сделать другую лестницу из другого окна и перегородить территорию квартиры на 2 части? Просто указать каждому коту его лестницу? Заставить котов помириться и есть в кухне еду с разных мисок, но на одном коврике? Или совсем не встревать в кошачью вражду, пусть сами разбираются?Были ли у Вас похожие ситуации?
По-моему надо показывать вашему Симу, что Вы отдаёте предпочтение ему, он был хозяином в доме и будет им потом, когда подруга переедет. Если затевается очередная драка, то разнимая одного (Сима) хвалите, а другому делайте выговор. Коты должны понять, что вы выбрали вожака. Если в боях победа достанется Зае, то Сим может и из дома уйти, я такие случаи знаю.
Потом может быть ещё одна проблема - после ухода соперника Сим начнёт усиленно метить все углы и не только.
Вы проводите жестокий эксперимент - травмировали старого кота, а теперь и сами страдаете. Лучше поговорить с подругой и разъехаться пока вы ещё друзья.
Разнимать точно надо, а то могут серьезно покалечить друг друга, а проблему надо решать, они уже не успокоятся.
Два взрослых кота, с сформировавшейся психикой мужского пола не будут жить мирно, особенно если оба обладают лидерскими качаствами. Не встрявая так и будете портить себе нервы, залечивая раны котов, а потом и свои собственные, помириться не заставите. Скорее всего первый считает территорию законно своей, теперь и второй начал придерживаться того же мнения, только на счет себя. Выход один - хотите покоя, изолируйте котов друг от друга, хотя бы организуйте, чтоб кто-то из людей всегда был рядом и пресекал любую агрессию
..Да ничего не делать. . У меня три кота живут друг с другом не с пеленок.. Двух взяла уже взрослыми.. Сразу оговорюсь. . у меня коты все кастрированы. .
..Да, мелкие стычки бывают частенько. . А вот серьезные драки (с выдраными клоками шерсти) о-о-о-о-очень редко. . раз в 3-4 мес.. Бои как правило коротковременные.. сек 20-30..но и они кажутся вечностью.. Я не разнимаю.. (свое здоровье дороже) только криком даю понять, что сейчас ВСЕ получат люлей... и у них ни разу не было травм (ттт). .
Когда котов много, они себя ведут, как стая. Есть главный, или пытающийся стать главным. Драки неизбежны, насильно заставлять, что то делать бесполезно, потом слабому вдвойне достанется. Взрослых котов (кошек) лучше не подселять к уже имеющимся, адаптируются только котята. Война будет продолжаться не смотря на все ваши усилия
вызовите котолова