Домашние животные
Коту 16 лет, дворянин., не ест второй день . Вырвало белой пеной и желтой. Сидит под кроватью . Ввела в него шприц воды
В рот. Что делать с ним? Кот жрет только Вискас и иногда просто курицу. Просто это мое - первое животное, и я не знала ничего кроме всяких Вискасов да фрискасов раньше. Кот и привык нему. Года четыре тому назад попробовала переучить его и стала давать Нилс. Мягкий корм не ел сразу, сухой сначала ел, ща перестал есть и его. Достаточно часто, особенно когда он сидит на лотке и тужится ( не может сходить по большому) его начинает рвать белой пеной. Иногда с желтизной. Совсем недавно тоже вот так не жрал два дня и сидел в укрытии, под диваном.. Что делать? Мучить кота и ттащить его к Вету? Только уже однажды они мне его чуть не закололи антибиотиками, когда он кашлял! Ничего не прошло... тогда. А потом прошло, и как оказалось это было - нервное. Кот ревновал к собачке, которая только появилась в доме, и кота задвинули на второй план. Недавна попробовала ему дать глистогонку.., но где там!! Все выплюнул с тошнотой. Вообще что - либо давать коту - это жесть! Однажды, когда ему нужно было давать лекарство, мне пришлось для каждого приема таскать его в клинику. Сама я не могла справиться с ним. Или подождать естественного исхода? Вырвало то только один раз сейчас. Он просто не ест и спрятался на данный момент. Старый он, конечно, но ведь все равно мне его жалко! Посоветуйте оптимальный вариант, а? Но такой, чтобы кота раньше времени со всеми этими лечениями ( еще и неизвестно насколько квалифицированные специалисты ) кота в мир иной раньше времени не отправить. Я ведь люблю его.
Нашему коту тоже 16. Здоров как бык. Но ситуацию с Вашим котом мы дома обсудили, и пришли к единому мнению: если бы с нашим котом такое происходило, то мы, наверно, оставили бы его в покое, и не стали таскать по врачам. Конечно, кота жаль, но ему уже 16, и стоит с этим считаться, и готовиться к любому исходу. :(
Простите, хотела бы у Вас спросить по поводу кашля кота. Мы сейчас переживаем такую же ситуацию: взяли собаку, кот начал кашлять. Как долго продолжался кашель у Вашего кота (наш уже 2-3 месяца кашляет), и кто все таки установил, что это на нервной почве? Спасибо, если ответите!
Коту Вашему желаю поправиться, и пожить ещё хоть пару лет!
Альфия Япиева
Я согласна с вами! Он вроде вылез и попил и лег спать теперь возле меня. Прпвда, от еды отказался! Насчет кашля... А никто не установил! Никто. !!Я сама обнаружила аж спустя год или полтора эту закономерность.. А то и позже... Насинаешь уделять внимание собаке ( целовать ее, ласкать.. Пес ведь сам лезет ), кот начинает кашлять! При этом сам кот не навязчивый, не подходит и никогда особо не подходил первым .
Пена изо рта говорит о том, что сердечко отказывает. Извините, но он умирает.
Альфия Япиева
Не пена. А периодически, и не только сегодня, может вырвать пеной
Мой совет, спросить у собачников хорошего вета, объясню почему, только они с переодичной заядлостью таскают своих любимцев в ветку, и самые адекватные имеют хорошего врача на всю жизнь, и тащите его туда. У мня котэ в 9 лет 3 месяца на горшке помирал (в прямом и переносном смысле), сколько анализов сделано было, сколько денег выкинуто, пока такого врача не посоветовала заядлая собачница. Через неделю кот бегал.
Альфия Япиева
Отличный совет!
Конечно нести к вету. Если диагноз вызовет сомнения - всегда можно перепровериться у другого. Всегда спрашивайте какой диагноз, для чего какое лекарство назначают. Я бы не дала колоть своему коту антибиотики без анализов на вирусняки и чёткого диагноза
лучше к вету конечно, только к нормальному. Любое лечение назначенное по описанию и в интернете - глупость.
Альфия Япиева
А я даже не знаю ...Хочу ли я его лечить? В том плане как мне могут назначить в клинике.. Изнуряющие капельницы или уколы для 90-летнего старика кота? Вот сама я не знаю... Ибо есть случаи, когда нужна интенсивная терапия, а есть ...Прросто естественный процесс .. Кошки вообще все это лечение переносят гораздо хуже, чем собаки. Это огромный стрессс для него . И тело его под шерстью такое уже худое, усохшее стало. Но не сейчас, а вообще уже несколько лет. Его и колоть то там особо некуда.. Словом, черт его знает как лучше? Ну, посмотрю еще денек...
может быть от того что он старый перестают нормально работать органы?
Может шерсти нажрался
Альфия Япиева
Нет, шерстью его рвет часто после мытья. Это - другое
16 лет - еще не предел для кота, идите к вету. Мы со своим котиком ход им в МЕДВЕТ на Ленинском пр-те, там очень внимательные и грамотные врачи. Частенько выручали меня и моих друзей при проблемах с питомцами
Вообще нужно к ветеринару, однозначно. Сдать биохимию. Может у него ХПН, поэтому его может тошнить. Может еще быть скопление шерсти, если не давали для профилактики мальт-пасту или подушечки. Как у кота со стулом?
Альфия Япиева
Стул у него всегда или нормальный или он тужится ( типа запоры) . Слишком мягкого стула практически никогда не бывает.
Ида Gill
Попробуйте дать мальт-пасту или подушечки для выведения шерсти, обычно коты их хорошо едят. Если это сгусток шерсти, то он должен выйти, или вырвет или выкакает.
Совсем недавно точно такие же симптомы были у кошки моей подруги. Она потащила к ветеринару, поставили ...точно не вспомню уже как оно научно называется. В целом - нарушение работы пищеварительного тракта, воспаление кишечника и еще список вытекающих. Врачи утверждали, что была "предрасположенность" и хорошо что это проявилось в довольно юном возрасте. Назначили уколы антибиотиков и капельницы - в очень больших количествах. Сейчас допивают витамины. Все прошло, кошка в полном порядке.
Так что если хотите спасти любимца - к ветеринару без промедления. Делайте анализы и лечите вашего любимца :)
Он умирает.. Тоже самое с моим котом было
Альфия Япиева
Я не хочу этого... А вам соболезную. Мой кот - это большой кусок моей жизни. Он такой скромный, ненавязчивый, нигде и никогда не гадил, ничего не рвал и не портил. Внимания особо не требовал.. Словом, он скорее недополучил от нас любви еще... Я ему даже и прививки то не делала! А когда чухнулась ( узнав про них с появлением в доме собачки) , коту аж 8 лет было, и в ветеринарке сказали, что нет необходимости у него в этом
BELOK ILI SODU OTDAITE