Смотря сколько времени прошло после прививки.... а так >>>
Когда начинать выводить щенка на улицу?
До первой противочумной прививки щенка лучше всего на прогулку выносить на руках, чтобы было как можно меньше возможности заразить его.
До 3-месячного возраста гулять со щенком нужно в тихих местах, подальше от взрослых, пусть даже породистых, собак.
Когда щенку исполнится 3 месяца, начинайте приучать его к шумным, людным местам, а также к поездкам в городском транспорте.
Растущий организм щенка быстро переутомляется, поэтому при длительной прогулке давайте щенку отдохнуть.
Нельзя давать ему большие нагрузки. Не заставляйте щенка плавать, если он не хочет, иначе у вашего питомца может навсегда остаться страх перед водой.
Для выработки правильной осанки щенка нужно выводить на натянутом поводке, гулять лучше всего по твердому грунту. Полезен бег по склонам, горкам, вверх по лестнице. Во время прогулки избегайте общества крупных собак, которые могут невольно нанести травму щенку или взрослой, но маленькой по размерам собачке.
________
Щенки плохо контролируют свой мочевой пузырь. Их надо выгуливать каждые два-три часа, после каждого приема пищи, после сна и игр. Если вы сможете перестроить свой график так, чтобы проводить дома больше времени в первые две недели после того, как вы взяли щенка, он получит очень важный урок жизни в доме. Не забывайте, что собаки не могут за один раз опорожнить свой мочевой пузырь и делают это многократно, с небольшими перерывами, поэтому с выгуливанием торопиться нельзя. Это правило относится к выгуливанию собак и перед их дрессировкой, чтобы во время дрессировки собаки не отвлекались и не загрязняли площадку. (Если на первых порах вы будете постоянно рядом со щенком, ему не будет скучно. А если оставить его одного на несколько часов, он заскучает и займется тем, что щенки умеют делать лучше всего: будет жевать).
Домашние животные
Сколько раз в день нужно будет выгуливать щенка после двух первых прививок,?
А причем тут прививки? Если карантин не прошел (10 дней) то нисколько, а если прошел и вы хотите приучить его к туалету на улице, то каждые 2-3 часа.
До тех пор пока у щенка не закончится период роста и гормонального развития нужно выводить не менее 3-4 раз в день. Понятно, что не все могут (работающие) . Тогда два раза обязательно -утром и вечером.
Но вы должны быть готовы, что щенок еще не может так долго терпеть, поэтому оставляйте ему дома "туалет". Можно постелить газеты на клеенку и т. п.
Я специально сакцентировала на росте и гормонах, когда собака вырастает, то она способна терпеть от прогулки до прогулки. Но заставлять собаку долго терпеть тоже нельзя, это очень вредно для здоровья.
минимум от 4 раз в день, с продолжительностью не менее полу часа, с пяти месяцев до полутра лет, неменее 3 раз в ден с продолжительносться не менее часа
чем больше, тем лучше!
Мы гуляли 3 раза, по немногу! Но хотя бы 2!!!!