Домашние животные

Почему быстро загрязняется вода?

я новичок,подарили аквариум-30лтри рыбкирастения искусственные,не проходит и недели ,вода становится мутная.на передней стенки аквариума -какая то гадостьрыбок совсем не видно.фильтры постоянно работают.кормим хлопьями и гранулами.подскажите что делать,чтобы вода была нормальная.
Даша ...
Вода мутнеет, как разбавленное молоко (или зеленеет) когда нарушается биологическое равновесие микроорганизмов в воде... это бывает при очень частой и обильной замене воды (вымывается полезная микрофлора), при большом кол-ве продуктов распада (перекорм рыбы).. .
Если удалить факторы предраспологающие-то все нормализуется!! ! Воду подменивай на треть акваса, но раз в неделю тогда же и чисти фильтр под водой температуры акваса, а то убьешь микрофлору; не перекармливай рыбу-корм должен съедаться за 5-15 мин и не лежать на дне; заведи "чистильщиков"-сомиков-АНЦИСТРУСОВ одного или двух-они будут помогать очищать от зеленого налета декорации и стенки. Удачи!
Анастасия Юлина
Лучший ответ
Кормить живым кормом и не перекармливать.
Поставьте фильтр ссоответствующий по мощности вашему аквариуму, и не перекармливайте рыбок сухим кормом. Корм рыбки должны съедать за 2-3 минуты. И золотое правило - недокорм - лучше перекорма. При загрязненом аквариуме не кормите рыбок в течении 2 дней. Разгрузочная диета ит не помешает а заодно ваш фильтр отфильтруеет воду и она очистится. При искуственных растениях биологический баланс в аквариуме отсутствует, соответственно и чистить его (особенно грунт) надо более тщательно, чем тот аквариум где есть живые растения. Часто воду заменять нельзя, изменяется химический состав воды, отсюда стрессовая ситуация у обитателей аквариума вплоть до летального исхода.
заведи улиток. давай столько корма, сколько съесть могут. не больше. смотри что б на аквариум не попадали солнечные лучи.
в Зоо продаётся спец. химия. Берите немецких производителей и лучше в капсулах для фильтра. И не ставьте аквариум рядом с окнами, иначе и химия не поможет. Сомы и улитка хорошее подспорье с борьбой от грязи. Стекло можно протирать чистой губкой для мытья посуды (мягкой стороной, чтобы не поцарапать стекло).
Козис Алёнка