Домашние животные
Вопрос про рыбок...почему после того как меняешь воду , очень быстро зеленеет вода и на улитках образуется
короче ето все иза того что он стои на окне его нужно переставить а мутнеет иза токо что активно развиваютсса водоросли поставте аквариум туда где он небудет мешать и куда непадает солнечный свет а воду вам нада менять раз в 3 дня так как авариум маленький и отбирать 5 литров и заливать 5 литров
У вас нет биобаланса! В воде накапливаются биогены, вот низшие водоросли и развиваются бурно. Посадите ЖИВЫЕ растения и побольше, обеспечьте хороший, яркий свет. Я стараюсь вообще поставить так, чтобы попадали прямые солнечные лучи. От бороды и вьетнамки советы следующие:
1. Уменьшить течение, в идеале - до нуля. Оденьте на фильтр флейту или, если возможно, вообще отключите.
2. Если вынесут остальные обитатели аквариума, создайте высокую жесткость и рН. Достаточно положить на дно или в фильтр ракушу, известняк, мрамор. Создастся карбонатно-бикарбонатный буфер.
3. Уменьшить биогены, в первую очередь, азот и фосфор. Подменой воды, например. Посадите побольше живых быстрорастущих макрофитов. Валлиснерии, риччии, ряски, яванского мха. Потом их можно будет просто выкинуть.
4. Установите генератор СО2. Он будет учавствовать в образовании буфера и стимулировать рост макрофитов.
5. Режим освещения 12:12 или 10:14, яркий, дневного света.
6. Некоторые ценные растения (анубиас, например) можно высадить в песок в тепличку из коробки от пирожных или торта на неделю. Этим Вы их спасёте 100%!
Химические средства борьбы совершенно неэффективны, скорее потравите остальных обитателей. К тому же, химическое оружие запрещено Женевской конвенцией (шутка!) .
от того, что на окне, от того и зеленеет
и воду надо менять всего 25% от общего объёма
Марина Лемишева
Я не могу понять как не полностью менять?? ведь аквариум все равно ж приходится мыть.
не ставьте аквариум на солнечеой стороне